Какой грунт для масляной живописи лучше использовать что б не впитывалось масло из красок и что бы грунт был плотный жос

Дима Рогатин Ученик (227), закрыт 11 лет назад
Я сейчас использую акриловый грунт купленный в спец. магазине можно ли с ним эксперементировать добавлять в него клей например и т. д. Вы все наверно видели мастер классы Игоря Сахарова (интересно какой грунт на его итальянских холстах.
Лучший ответ
Остальные ответы
Т 62 Искусственный Интеллект (456900) 11 лет назад
Проклей обычным желатином, а грунт сделай из одного сырого желтка
и одной столовой ложки гуашевых белил,
Andrey Gavrilov Оракул (65534) 11 лет назад
Когда грунт впитывает масло, а грунт при этом армирован холстом (нити) , то получается практически полимерный комплекс, где обеспечивается прочность за счёт взаимодополнения.
Если масло не впитывается в грунт красочный слой будет непрочным. Пигментный слой со временем отшелушится.
Если вас пугает прожухание живописи - используйте покрывной лак.
Марина Мнишек Мастер (1745) 11 лет назад
проклейка желатином вас спасет. если жухнет красочный слой - смените растворитель (я беру пинен, дамарный лак, льняное масло, пропорции 3/2/1), можно подмалевок покрыть лаком, если грунт оказался тянущим, а потом все пойдет норм