Почему в Спарте было 2 царя

Егор Аверяскин Профи (569), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
евгений соколов Просветленный (21070) 11 лет назад
Версия первая, этиологическая. У царя Аристодема было два сына-близнеца — Еврисфен и Прокл. После смерти Аристодема их обоих провозгласили царям Лаконии. От них и произошли две династии спартанских царей — Агиды, по имени сына Еврисфена, и Еврипонтиды, по имени внука Прокла.
Версия вторая, «историческая» . Диархия возникла после прихода дорийцев в результате смешения двух общин — дорийской и ахейской.
Версия третья, социально-антропологическая. Спартанская диархия — рудимент первичного дуализма первобытной общественной организации.