Ду́плекс и полуду́плекс — режимы работы приёмопередающих устройств (модемов, сетевых карт, раций, телефонных аппаратов) . В режиме дуплекс устройства могут передавать и принимать информацию или данные одновременно, по двум каналам связи, разделённым (разнесённым) физически. В режиме полудуплекс в каждый миг — либо передавать, либо принимать информацию.
В качестве наглядного примера можно привести разговор двух людей: по телефону (дуплексный режим — когда человек может одновременно и говорить, и слушать) , и по рации (полудуплексный режим — когда в один момент времени человек либо говорит, либо слушает) .
Дуплекс (также полуду́плекс) — режимы работы приёмопередающих устройств. Дуплекс — задача в шахматной композиции, разновидность близнецов. Дуплекс (Duplex) — название аустенитно-ферритных нержавеющих сталей. Дуплекс — разновидность загородного коттеджа. Представляет собой жилой дом для проживания двух семей. Имеет два независимых входа, общую стену между квартирами. Дуплекс — в типографии метод печати изображения двумя красками, с помощью их смешивания. Пример такой печати в фотографии, сепия - смешивание чёрной краски и коричневой. Дуплекс (Duplex) — электропоезд сети TGV «Дюплекс» — американская кинокомедия 2003 года.