Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

доклад на тему тритон

Кристина Коблякова Ученик (189), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Рыжее Солнце Искусственный Интеллект (186321) 11 лет назад
Обыкновенный тритон – небольшое животное, длина которого вместе с хвостом не превышает 8-11 см. Значительный период времени проводит в воде, а зимует все же на суше. Основным видом пищи тритонов в воде являются различные водные беспозвоночные ракообразные, мелкие моллюски и личинки комаров. К моменту выхода на сушу (в конце лета) тритон теряет оторочку на пальцах и плавниковый гребень, становясь сухопутным животным с преобладанием легочного дыхания. Зимуют, забираясь в трухлявые пни, в полости, образующиеся на месте сгнивших корней, или же в норки грызунов. Здесь они спят с октября до апреля. После пробуждения тритоны мигрируют к водоемам для икрометания. Этому предшествуют развитие брачного наряда (окраска тела, особенно у самца, становится более яркой) и брачные игры.
Встретить тритона обыкновенного можно почти во всех стоячих непросыхающих водоемах. Особенно много их в лесных небольших болотцах, озерках, хорошо прогреваемых солнцем.
Гребенчатый тритон крупнее обыкновенного тритона (длиной 15-18 см) , отличается более грубой, шероховатой кожей черного цвета. Брюшко его оранжевое, с темными пятнами. У самки вдоль спины тянется светлая линия. Гребень гребенчатого тритона имеет резкий перехват на границе между туловищем и хвостом. Биология обеих видов сходна, но в отличие от обыкновенного, гребенчатый тритон после икрометания остается жить в воде. В неволе доживает иногда до 28 лет.
Большинство людей и не подозревали, что европейские тритоны ядовиты. Для человека их яд не опасен. Но ящерица, схватившая тритона за голову, вскоре погибает от паралича дыхания и остановки сердца.
Остальные ответы
Василий Поляков Ученик (130) 8 лет назад
А кто ест тритонов в природе???