Почему славяне миновали рабовладельческую стадию развития человеческого общества?..

dual1ty Ученик (183), закрыт 16 лет назад
Нужно для семинара.. . У кого нибудь есть идеи? ) За ссылку на статью по теме буду признателен)
Лучший ответ
Igor Belousov Гений (90430) 16 лет назад
Есть одна, но очень правдоподобная версия, подтверждение - рабства не знали не только славяне, но и все северные народы, А славяне как известно не в тропиках обретались, Киев - это и то зона рискованного земледелия, а уж Новгород, Псков, та же Москва или еще хлеще - Койда (это прямо напротив Мурманска, через Кольский залив) - экономически невыгодны рабы в таких условиях - в Риме, Каофагене, Египте и т.д. хорошо - 2 а то и 3 урожая в год, рабу много не нужно - достаточно фиников и набедренной повязки....А у нас урожай один и то с риском, а потом долгая осень, холодная (ну очень) зима, затяжная весна - раба надо 7-8 месяцев в году кормить далеко не финиками, а мясом и хлебом не получая никакой прибыли, одевать в теплую одежду - шубу и т.д. Да где ж вы найдете придурка, который раба будет покупать? Разорение одно - лишний нахлебник. А хозяйство то натуральное, да еще и община - как основа жизни....Ну какое уж тут рабство....Это вкратце, а так подумайте на досуге....Для семинара пищи для ума думаю хватит....
Остальные ответы
Йцукен Профи (774) 16 лет назад
так со всеми варварскими племенами было)
Брутальная Зайко Искусственный Интеллект (108627) 16 лет назад
видимо потому что Славяне были изначально кочевниками и пришли на нашу землю уже тогда, когда рабовладельческий строй стал вымирать.Посмотрите получше когда рабовладельческий строй стал вымирать и первую дату упоминяния славян, как народа.
ИЛК Мыслитель (7258) 16 лет назад
не мысли стереотипами... ничего они не миновали... они к этому просто позже пришли... про крепостное право слышал? негры отдыхают...
Helen Brown Мудрец (17935) 16 лет назад
Крепостное право заменило рабовладение, так как это практически одно и то же...
Вячеслав Мудрец (10023) 16 лет назад
Ага, миновали, особенно в России в 1861 году...
Kot Devuar Мастер (1229) 16 лет назад
А монголо-татарское иго забил.
Е.М. Мыслитель (6676) 16 лет назад
У славян (в том числе у наших предков, причём даже веке в XVI-XVII) существовала сложная система при которой были и рабы, и временные рабы, и рабы, имевшие право откупится.. . Только назывались они иначе (холопы, закупы и т. д.) . Не говоря уже о всем известных крепостных (рабы в Риме, например, тоже могли иметь имущество и даже быть богаче хозяев) . Так что ничего мы не миновали, напротив, растянули это удовольствие аж до конца XIX века.
Подробности можете поискать в книгах по Истории Руси или в интере, например по ключу "Имущественные отношения в древней Руси" или что-нибудь в этом роде.