Манга и аниме это разные вещи (в том смысле что сюжет манги и аниме разный или анимэ рисуют по манге?)?
Разумеется, манга и аниме - разные вещи. Разница между мангой и аниме такая же, как между книгой и фильмом.
Не все аниме - экранизация манги (есть снятые по ранобэ, книгам, играм, просто по специально написанному сценарию) . Когда аниме является экранизацией ранобэ, оно может довольно точно следовать сюжету манги, а может и различаться.
P.S. Правильно пишется "аниме", без вариантов.
Просто немного добавляю с другой точки.
Аниме часто делается по манге, но вот следует сюжету - как правило слабо. Всё таки манга (и ранобэ) это печатные издания и смотрятся медленно и так. как решает зритель. А аниме имеет чёткий хронометраж, поэтому сюжет/повествование оптимизируется к просмотру.
Так же часто бывает, что аниме снимается, пока манга ещё не закончена. В таких случаях есть 2 конкретных пути (есть и другие, бесспорно) либо придумывается собственный финал (как и все события, которые ещё в манге не описаны) либо аниме наполняется филлерами (серии, чёй сюжет происходит с теми же героями и том же мире, как правило, но их сюжет практически не связан с основным сюжетом манги) . Самый, пожалуй, известный пример первого, это 2 "сезона" аниме Стальной алхимик, первый из которых с собственным финалом и половиной сюжета, а второй сделан точно по манге. А примеры 2-ого, самые наглядные на аниме Блич/Bleach где филлеры занимают практически половину аниме.
Ещё стоит отметить, что факт "аниме снято по манге" совсем не обязательно делает его качественным и интересным, всё зависит от тех, кто "перекладывает" мангу в аниме.