ракушки

Jazeps Знаток (381), закрыт 11 лет назад
На море собрали маленьких ракушек. Хотим бросить их в аквариум к гуппи. Можно ли их сразу бросать? Или надо прокипятить и т. д. ? Спасибо
Лучший ответ
Дочь Сноубордистов Гуру (4238) 11 лет назад
ракушки в нашей воде растворяются через достаточно небольшое время. повышается жесткость воды, улитки это любят, а рыбки не очень.

если ракушки не жалко, то кидайте.

"Ракушки в аквариуме нельзя считать подходящим украшением, так как они практически на 100% состоят из карбоната кальция (так же, как мел или известняк). присутствие которого в аквариуме оказывает влияние на жесткость и рН воды.
Хотя всё зависит в основном от исходных параметров водопроводной воды, и от того какую воду предпочитают обитатели Вашего аквариума. Чем, соответственно, выше начальная жесткость воды, тем меньше влияния на ее параметры окажут ракушки.
Если у Вас в аквариуме вода слабощелочная и средней жесткости, то небольшое количество ракушек в аквариуме не сможет сильно повлиять на параметры воды.
И чрезмерно мягкая (дистиллированная или дождевая) , и очень жесткая (известковая) вода непригодна для содержания гуппи.

А вот мягкая и слабокислая вода способна более интенсивно растворять кальций, что приведет к явному измерению состава воды. И если в аквариуме находятся рыбы и растения, приспособленные жить только в мягкой воде, то даже небольшое повышение жесткости воды может отразиться на их здоровье. К примеру, Харациновые предпочитают мягкую воду, в жёсткой они уже не нерестятся.

Подача в аквариум углекислого газа и добавление средств, снижающих рН, ускоряют процесс растворения ракушек.
Растения, как правило, более чувствительны к повышению жесткости воды, чем рыбы.
Ракушки перед помещением в аквариум необходимо прокипятить и очистить всю доступную поверхность. Лучше отдавать предпочтение давно пустующим раковинам, чем тем, в глубине которых еще могут сохраниться останки мертвых моллюсков.

И кстати, если какие-то из ракушек Вам особенно ценны, НЕ КЛАДИТЕ ИХ в аквариум, они могут поменять текстуру и цвет. А некоторые раковины со временем могут и вовсе раствориться. "

Остальные ответы
Настя Бородина Ученик (124) 11 лет назад
Да прокипите а то в море много зараз всяких
Алекс Высший разум (427235) 11 лет назад
Достаточно просто промыть. Для гуппи ракушки очень полезны!