почему рыба не тонет?

Юрий чулков Ученик (96), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ваня Ветров Оракул (54627) 11 лет назад
у рыб есть плавательный пузырь, который наполнен газом, в состав которого входят кислород, азот и углекислый газ. Он не позволяет рыбам утонуть.
Виталий Крамаренко Мыслитель (6924) 11 лет назад
Да потому, что у них есть плавательный пузырь - видоизменённое лёгкое, наполненное газом, жиром или каким-либо другим наполнителем, который обеспечивает плавучесть тела рыбы. Расположен он под позвоночником, поддерживая его как самый тяжёлый элемент тела. У хрящевых нет этого пузыря, поэтому акулы и химеры большую часть времени вынуждены двигаться. Лишь у некоторых акул есть примитивные заменители пузыря. Раньше считалось, что акулы не смогут дышать, если остановятся, но это не так - акулы не прочь поваляться на дне грота и, что не исключено, даже поспать (хотя возможно, что в гротах "отдыхают" лишь изнурённые или больные особи) . Только скатов не волнует отсутствие плавательного пузыря - они, лентяи, любят поваляться на дне. Что до костистых, то плавательного пузыря нет лишь у нескольких видов, в том числе у беспузырных окуней семейства скорпеновых, всех представителей камбалообразных и слитножаберникообразных. Плавательный пузырь может состоять из нескольких камер (карпообразные).
Инесса Мастер (1168) 11 лет назад
потому что она водоплавающая))
★ஐ✽ นңңα ✽ஐ★ Высший разум (468732) 11 лет назад
Так природа-матушка распорядилась.