Top.Mail.Ru
Ответы

А вы видели, чтобы в скворечниках жили птицы? Необязательно скворцы...

У нас как-то вешали во дворе, ещё когда я была малая.. . Провисел там всё моё детство и юность, лет 10-12 наверное точно.. . Пока это дерево не спилили.. . Факт тот, что, за всё это время, - ни разу не видела, чтоб хоть одна птичья душа там обосновалась.. .

Можно ли как-то заманивать туда птиц? И почему птичьи дома назвали именно скворечниками?

Дополнен

мож дырка маленькая слишком для птичьего тела? или такое большое помещение им трудно отапливать?

Дополнен

и ладно зимой.. . ну хоть бы летом кто жил...

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
12лет

В скворечники обычно вселяются воробьи.
Скворечниками назвали потому, что эти домики придумали для заманивания скворцов - знатных помощников по борьбе с садовыми насекомыми-вредителями.
Зимой они не заселены обычно, так как птицы гнезда вьют летом, потому там и тусуются.
Скорее всего, в нем никто не жил потому, что либо слишком низко прикрепили, либо на неудачном дереве (например, которое стоит на открытом месте) . Либо сам скворечник неправильный - сделанный не по нормативам.
Я видела заселенные скворцами "избушки", но у нас они, избушки, кончились - ветхий жилой фонд. Новые домики вешать некому. И не зачем - в крупном городе за садами никто не ухаживает (даже теми, что остались как наследство от частного сектора).

Аватар пользователя
Просветленный
12лет

Он наверно пустой без сена, кто будет жить на голом полу. Синицы не вороны и гнезд не вьют. Синицы летние птицы и живут в лесах, спят на ветках а у нас только зимуют.

Аватар пользователя
Мудрец
12лет

у меня есть скворечники в марте апреле поселяются скворцы а в мае прилетают стрижи и если птенчики скворцов не улетели то стрижи их безжалостно выбрасывают и самочка сразу садится на два своих яичка в июне выводятся два стрижёнка зимой живут белки синицам надо домики ставить на высоте 1 м от земли

Аватар пользователя
Профи
12лет

У нас на даче несколько скворечников, отчим умеет правильные делать и устанавливать в удобном для птиц месте. Так там постоянно драки за скворечники.

Когда в нем живет скворец, он распознает хозяев дачи, если заходит на территорию посторонний кот, пес, ворон, то скворец поднимает тревогу и летит к родителям, родители выгоняют несчастных животных с территории.

Когда скворцы улетают (на зимовку видимо) , место обычно занимают воробьи. Но когда возвращаются скворцы, они выгоняют воробьев. Это из моих наблюдений на даче, которую я посещаю редко, так что могу и ошибаться.

Вывод: стройте нормальные скворечники, развешивайте сало на деревья и помогайте животным как можете.

Аватар пользователя
Мыслитель
12лет

У нас есть! Даже дети в школе на трудах изготавливают. Потом вешают весной. А у меня на сарае есть. Правда там летом воробьи живут.