Флексография. Вопрос по углам наклона растра

Ярослав Иус Профи (713), на голосовании 11 лет назад

Можно ли определить угол наклона растра флексографичского анилоксового вала с помощью увелечительных приборов или специальных линеек. Просто нет технической документации на эти валы
Голосование за лучший ответ
Константин Гений (67538) 11 лет назад
Скорее всего 60°, шестиугольная ячейка. У меня такие валы были. Не написано на торце или шейке вала, или они настолько грязные? Ячейку смотрите в микроскоп с увеличением 25-50 раз.

Угол поворота растра для анилоксовых цилиндров всех производителей это 45°, 30° и 60°.
Раньше угол растра на анилоксах для традиционных видов печати составлял 45°. Дабы избежать наложения с чёрной краской, углы для флексографии сместили на 7,5°. С углами поворота в 30° и 60° количество ячеек анилоксового вала увеличивается на 15% по сравнению с 45° при одинаковом размере ячеек. Результат — равномерное нанесение красочной плёнки. Кроме того, соприкасаются только три ячейки, а не четыре, как при 45°, — между ними меньше керамики, влияющей на нанесение краски. И стандартом стала шестиугольная ячейка с углом наклона растра 60°.
Ярослав ИусПрофи (713) 11 лет назад
Пон-нятно. Спасибо! То есть скорее всего 60. На шейке, к сожалению, ничего не написано. Надо будет в микроскоп посмотреть. Машина старая довольно, на ней могли использоваться анилоксы с насечкой 45 градусов. Да ещё и шестерни прямые :) Совмещение - просто песня :))
Константин Гений (67538) 11 лет отпахал на флексографии. Упаковка из пропилена, фольги, бумаги, самоклейка, полиэтиленовые пакеты и т.д и т.п.