Почему угловой коэффициент равен тангенсу угла наклона?

Я тригонометрию не понимаю, а этот вопрос на данный момент очень важно прояснить.
Что такое уравнение прямой с угловым коэффициентом я поняла, а почему всё так, а не иначе не понимаю. Объясните, пожалуйста.

Пояснения к ответу Айдара.
Уравнение прямой линии можно изобразить графиком. В самом частом случае график выглядит как наклонная линия. Степень (сила) её наклона определяется коэффициентом пропорциональности между Х (исходным данным) и У (значением функции) .
Вот этот коэффициент и можно выразить, как тангенс (исходя из соотношения сторон в прямоугольном треугольнике)..

Для любого процесса однозначно можно определить конкретное значение углового коэффициента

а по определению: тангенс это отношение катетов в прямоугольном треугольнике, и наклон меряется - сколько по одной оси к тому, сколько по другой оси. . вот и получается тангенс ))))