выпустить из клетки и посотреть -если полетел - самец -если полетела - самка)) ) а поподробней? лучше фотку. или какого цвета роговица (это откуда клюв растёт) и возраст.... волнистики? молодые подросшие
У самочки восковица цветом от белой, до темно-коричневой, у самца - сине-зеленая Токующий самец стучит клювом по жердочке и по прутьям клетки, поднимает перья на голове, ухаживает за самочкой, летает вокруг неё, издает призывные звуки, подкармливает её.
Поведение самочки – пританцовывает вокруг партнера, клюет жердочку.
Признак сформировавшейся пары – ухаживают друг за другом, самка позволяет себя покормить.
Пол попугая не имеет особого значения, кто именно приобретается – самка или самец. Каждый попугайчик имеет свой собственный характер независимо от пола, он может быть серьезным или веселым и озорным.
Окраска у самца и самки почти одинаковая, но опытные любители могут установить пол птицы по незначительной разнице во внешнем облике. У самца голова широкая, округлая, верхняя часть бедренных костей и ноги плотно прижаты друг к другу. Самка имеет более удлиненную и узкую голову; ноги и верхняя часть бедренных костей отстоят друг от друга на большем, чем у самца, расстоянии, так как таз у самки шире. Эти же внешние признаки отличия самца от самки характерны и для других попугаев, половой диморфизм у которых отсутствует. Молодые попугаи, как правило, имеют более темную окраску, чем взрослые птицы.
Одним из единственных и самым точным признаком по которому можно определить пол волнистых попугаев, является цвет восковицы. У молодых самцов до полового созревания восковица ярко-лилового, розового или бледно-фиолетового цвета, равномерно окрашена. У самок попугайчиков она может быть розовой, голубой, бледно-фиолетовой, при этом можно наблюдать обязательное условие: вокруг ноздрей самочки попугая присутствуют светлые, почти белые круги.
У птенцов восковица в течение дня может то светлеть, то темнеть, поэтому для правильного и более точного определения пола попугая не достаточно одной фотографии, поэтому если вы просите на форумах помощи в определении пола своего попугайчика то выкладывайте несколько фотографий сделанных в разных режимах съемки.
Примерно в три - четыре месяца у попугайчиков начинается половое созревание, и цвет восковицы самцов начинает меняться на ярко-синий, а самок – на светло-коричневый или бежевый (иногда она может остаться светло-голубой с белыми кругами вокруг ноздрей) .
Восковицы самцов альбиносов и лютино не меняются с возрастом и навсегда остаются по младенчески ярко-розовыми, а восковицы самок меняются так же, как у всех остальных. В особо редких случаях восковица самцов может синеть не полностью, а пятнами.