Помогите с выбором.
Знающие люди, к вам вопрос. В конце марта собираемся поехать в автобусный тур по Европе.
Есть 2 желаемых нами центра: Прага и Париж. Дело в том, что мои товарищи - новички в этом деле, то есть в Европе не бывали до этого. Я в том году в Чехию ездил (не только Прага) . Так вот, мнения разошлись. С одной стороны, при поездке в Париж, мы посетим Бенилюкс, что по сути совсем неплохо. А если мы поедем в Прагу, то съездим в Карловы Вары, плюс Германия с Австрией, что тоже вполне достойно.
Есть тур в Париж через Прагу, но 1 день только в Праге делать нечего, да и Карловых Вар нет. А если с Бенилюксом - то уже дорого.
Так-то конечно Париж хочется выбрать, но в Праге тоже очень круто, да и поэкономичнее.
Кто был и там, и там - поделитесь мнением, пожалуйста.
Да с Карловыми Варами ассоциаций хороших вагон просто и воспоминаний. Без проволочек всё прошло, да и ночь в отеле замечательно провели, в живой европейской атмосфере. Так что эмоции тут сыграли большую роль) ) Но сейчас нужно руководствоваться здравым умом.
Но в любом случае спасибо.
если речь идет об автобусном туре, то прежде всего стоит учитывать такие факторы как - с ночными он переездами или нет) машруты по Франции и Бенилюксу (кстати, очень интересные) часто бывают с "ночниками") а ночной переезд - это кошмар реальный) в таком случае я выбрала бы Прагу)) ) ну а без ночников - Париж с Бенилюкслм)) ) хотя Париж не люблю, но вы ж еще увидите Голландию. Бельгию - а в некоторых турах - Германию + сюда же)) ) а Прагу всегда можно успеть посмотреть (кстати, она красивее Парижа, ИМХО) говорю не по наслышке - все эти маршруты проходила не раз - и в туре и самостоятельно) удачного выбора)
Однозначна Прага! отправлял туристов автобусным туром в Париж через БЕНИЛЮКС. Приехали распирает от эмоций, типа столько всего и так много, но... больше говорят не поедем так. Уж очень тяжело и все что до Парижа вообще мельком, ну а Париж это просто Париж. До Праги ближе и Вена, Дрезден, Мюнхен... все с толком с расстановкой. А до Парижу пока доедете, попа квадратная будет...,
Начните с любого тура. Какая разница? В следующий раз поедете по второму маршруту. Везде в Европе найдется что-то нинтересное. А что понравится больше - это Вам потом решать.
в Прагу!!!!
Мне кажется, Вариант с Парижем всё-ж интересней. Точнее, предлагаемый Вами вариант с Прагой откровенно плох.
1. Если жить в Праге, то в Германию можно выбраться, по сути, только в Дрезден (2,5 часа автобусом в одну сторону) . Зрелище, прямо скажем, на любителя. Город был полностью разрушен и почти всё, что там сейчас есть - новодел с большой долей вкрапления (даже в историческом центре) построек советских времён. Единственное, что там может привлечь, ИМХО, это Дрезденская картинная галерея.
Можно, конечно, скататься в Нюрнберг, но это 4 часа в одну сторону, толком мало что увидите. Та же ситуация с Веной (8 часов дорога туда/обратно и часа 4 на месте) .
2. Немного странно, что собственно Чехию Вы ограничили только Прагой и непонятно чем так Вас привлекающими Карловыми Варами. В Чехии столько всего можно посмотреть, что Германия, особенно приграничные с Чехией земли, просто отдыхают! По большому счёту, по Чехии можно как минимум недели две кататься и не надоест!