Какие особенности строения сосальщиков и ленточных червей связаны с их образом жизни?

Ильвира Тимирбаева Ученик (128), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318205) 11 лет назад
наличие присосок
отсутствие органов чувств
хорошо развита только половая система
Остальные ответы
Леся Профи (739) 11 лет назад
Форма тела сосальщиков чаще всего листовидная. Для них характерно наличие присосок: одна на переднем конце тела (в ее глубине помещается рот) и одна - на брюшной стороне. Покровы их лишены ресничек. Энтодермальная средняя кишка чаще всего состоит из двух сильно разветвленных частей, заканчивающихся слепо.

Органы дыхания у сосальщиков отсутствуют, энергетические ресурсы восполняются за счет брожения пищи. Почти все сосальщики - гермафродиты. Им свойственно как самооплодотворение, так и перекрестное оплодотворение.

Марат Гусейнов Ученик (163) 8 лет назад
В размерах преобладают над ресничными червями. У сосальщиков тело листовидное, нерасчленённое. Имеется околоротовая и брюшная присоски. У лентовидных тело лентовидное, сплюснутое в спинобрюшном направлении. Состоит из головки с присосками или присосками и крючками, шейки и членников. И у сосальщиков и ленточных червей один слой покровных клеток (НО НЕТ РЕСНИЧЕК), кольцевые, продольные, диагональные, спинобрюшные, мышечные и хорошо развита кутикула, для того чтобы в организме они не могли перевариваться. У сосальщиков-ветвистый кишечник без анального отверстия. Его стенка состоит из одного слоя клеток. У ленточных-пищеварительнасистема вообще отсутствует. Питательные вещества всасываются всей поверхностью тела. И у сосальщиков и ленточных червей выделительная система как у ресничных. И у сосальщиков и ленточных червей по призноку половой системы -гермафродиты, только у ленточных-система половых желез имеется в каждом членике. Органы чувств у сосальщиков-только имеются осязательные нервные окончания.