Что такое юридическая чистота автомобиля и как её определить ?
Юридическая чистота авто - то, что на нем нет запрета регистрационных действий, он не в розыске, не залоговый или кредитный.
На угон пробивается по базе ГАИ - можно пропросить на любом посту ГИБДД или в МРЭО достаточно быстро (если авто объявлено в розыск) . Возможно и арест на право регистрационных действий так можно пробить. Но вполне можно с этим столкнуться уже именно при этих регистрационных действиях. А вот кредитное ли авто, залоговое ли - это пробить практически нереально. Банковские базы вне доступа. Возможно, поможет хороший юрист со своими каналами. И проверка такая быстрой быть не может.
Можно попробовать обратиться в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) http://www.nbki.ru/ , которое по своей инициативе что-то делает в этом плане. Но, сами понимаете, собранная ими база отнюдь не полная и полной быть не может - дело в том, что, согласно действующему закону о кредитных историях, получить сведения о наличии залога может только кредитор или заемщик. Проект закона, предписывающего раскрывать данные о залоговом имуществе, разрабатывается Минфином: документ четко регламентирует процедуру предоставления информации, обязывая залогодержателей, суды и госорганы уведомлять БКИ об обременениях движимого имущества. Однако закон до сих пор не принят несмотря на то, что проблема "серых" кредитных автомобилей существует не первый год.
если кредита нету то впорядке
если не в угоне и не под кредитом то чистая)