Что такое смешение паронимов?

Aleksandr Nodfhd Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213232) 12 лет назад
Смешение паронимов – смешение в речи слов, сходно звучащих, но имеющих разный смысл. Смешивают и однокорневые, и разнокорневые паронимы; в результате получается стилистический казус: Встали на колени (вместо стали) ; От избушки остались одни розвальни (вместо развалины) – из рассказа школьника; Писатель создал калорийные образы (вместо колоритные) . Так, путают в речи слова статист и статистик, представить и предоставить, поскупиться и поступиться (не поступиться на комплименты) , утолить и удалить (удалить жажду) , зыбь, рябь и зябь (В море не было зяби) , декор и декорум и т. п.
Источник: http://vocabulary.ru/dictionary/890/word/smeshenie-paronimov
Остальные ответы
Arix Мастер (1718) 6 лет назад
Это когда путают похожие слова, имеющие, однако, разные значения. Иногда получается достаточно смешно. Например:

У кавалеристов на ногах были шпроты (шпоры).
Женщина базальтового (бальзаковского) возраста.
Надо уступать место полуживым (пожилым).
Полковник танцевал с дочерью мензурку (мазурку).
Германская подводная лодка была повреждена английской голубиной (глубинной) бомбой.
Выступление артиста вызвало бурные овуляции (овации) в зале.
Отколовшийся от Антарктиды айсберг продолжает дрифтовать (дрейфовать) в океане.
Затонувший корабль подняли с помощью надувных панталонов (понтонов).
Не справился с управлением и улетел в Кувейт. (в кювет).
В нашем магазине представлен широкий ассортимент бройлеров (бойлеров) прямого и косвенного нагрева.