что такое цветометрия и колористика. если можно поподробнее

Татка Пожарская Профи (822), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сергей К. Мудрец (15212) 11 лет назад
ОМЕТРИЯ (колориметрия) , наука о методах измерения и количеств. выражения цвета. Последний рассматривают как характеристику спектрального состава света (в т. ч. отраженного и пропускаемого несамосветящимися телами) с учетом зрительного восприятия. В соответствии с трехкомпонентной теорией зрения любой цвет можно представить как сумму трех составляющих, т. наз. основных цветов. Выбор этих цветов определяет цветовую координатную систему, в к-рой любой цвет м. б. изображен точкой (или цветовым вектором, направленным из начала координат в эту точку) с тремя координатами цвета - тремя числами. Последние соответствуют кол-вам основных цветов в данном цвете при стандартных условиях его наблюдения. продожение
Цветометрия
Каждое время года по-своему прекрасно и удивительно. Зима, весна, лето и осень приносят в природу своё неповторимое сочетание цветов и оттенков. В науке о стиле и красоте уже давно появилось такое направление как цветометрия - это сопоставление типа и цвета глаз, волос и кожи женщины с одним из времён года. Все цветовые типы людей делятся в зависимости от времён года на весенний, летний, осенний и зимний

продолжение

Колористика

КОЛОРИ́СТИКА, КОЛОРИ́Т (итал. colorito, от лат. color — "цвет"). Колорит — композиция цвета, хроматический строй, согласованность цветов (тонов хроматического ряда) художественного произведения (сравн. архитектоника) . В отличие от эстетической ценности цветовых сочетаний — гаммы, гармонии тонов, — колорит выражает художественный смысл цветового решения произведения искусства. В каждом отдельном случае это решение уникально и неповторимо, хотя основывается на простых закономерностях. Качество колорита (художественной целостности цветовых тонов) устанавливается нахождением эквивалента цветового строя произведения и имеющихся в распоряжении художника материалов — красок с их физическими и химическими свойствами: яркостью, насыщенностью, светлотностью, тепло
продолжение о колористике