Из какого камня, Красная площадь в Москве? Брусчатка колота из какого камня какой породы?

iridian Ученик (175), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 11 лет назад
Брусчатка Красной площади выполнена из габбро-диабазов Ропручейского месторождения Карелии.

На Красной площади брусчатка впервые появилась в 1930-м году. С тех пор она не раз перекладывалась и ремонтировалась, что позволяет поддерживать историческое покрытие в работоспособном состоянии, не изменяя его облика. Размеры этой брусчатки несколько отличаются от принятой в наше время номенклатуры подобных изделий, она несколько шире и по пропорциям меньше похожа на кирпич. По способу изготовления эта брусчатка колотая, что придает ее поверхности живописную неровность, свойственную естественному камню.

Добыча габбро-диабаза на Ропручейском месторождении ведется и в наши дни.

Габбродиабаз (габбро-диабаз) — плотная, прочная, однородная горная порода, равномерно окрашенная в чёрный цвет.

Остальные ответы
Александр Стрельников Знаток (491) 11 лет назад
Насколько я знаю Гранитный камень.
Ivantrs Искусственный Интеллект (231211) 11 лет назад
Классический брусчатый камень обычно изготавливается из твёрдых горных пород, имеющих высокую несущую способность и большую стойкость к износу, например гранита или базальта. Варианты, использующиеся для менее нагруженных дорог или пешеходных тротуаров, могут выполняться также из менее плотного камня, например известняка или сланца, или отливаться из бетона. В США популярно мощение пешеходных дорожек кирпичом. Тротуарная плитка часто изготавливается из керамики.
иван кашарин Ученик (116) 11 лет назад
Брусчатка – каменный материал, применяемый в дорожном строительстве, брусчатка изготавливается из прочных горных пород, таких как гранит, базальт, диабаз в форме близкой к параллелепипеду.

Брусчатка применяется для мощения городских улиц, площадей, автомобильных дорог. Возможно применение брусчатки как в необработанном виде (плитняк) так и в обработанном (колотом, пиленом, термообработаном) . Брусчатка наиболее прочный и долговечный и при этом экологически чистый материал. На поверхностях мощеных брусчаткой не скапливается вода, не образуются лужи, что является важным фактором при выборе покрытия в условиях Российского климата. Подбирая брусчатку различной цветовой гаммы и фактуры, а так же разнообразные способы укладки брусчатки можно создать не просто долговечное экологичное покрытие, но и настоящее произведение искусства.
Оsкar - V Высший разум (222449) 11 лет назад
расная площадь возникла, как утверждают летописи, в конце XV века, когда Иван III повелел снести деревянные постройки вокруг Кремля, постоянно угрожавшие ему пожаром, и отвести это место под торговлю. В этом же столетии были построены Спасская, Сенатская и Никольская башни вместе с Кремлевской стеной. XVI век оставил после себя Лобное место и Храм Василия Блаженного. XIX век - памятник Минину и Пожарскому, здание Исторического музея и Верхние торговые ряды (ГУМ) . ХХ век - Мавзолей Ленина и некрополь у Кремлевской стены. В 1804 году территория была замощена булыжником. В 1909 году по Красной площади вдоль Кремлевской стены пошел трамвай. Рельсы сняли лишь в 1930 году, после чего ранее выложенный булыжник замостили брусчаткой. В 1974 году под камень положили бетонное основание. Брусчатку много раз латали - меняли колотые плитки, выравнивали просевшие участки.

И теперь, после военного парада 9 мая власти решили обновить основание Красной площади, сохранив прежнюю брусчатку. При этом, как заявил управляющий делами президента России Владимир Кожин, будут использованы современные технологии. Любые реставрационные работы на территории, где расположены памятники архитектуры, должны регулироваться местным законодательством, считает историк Москвы Рустам Рахматуллин.

Директор Государственного музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян надеется, что власти, проводя реставрационные работы, сохранят исторический облик Красной площади: «Менять облик Красной площади так, как он сейчас исторически сложился.. . нельзя взять и поменять решением одного чиновника, это должна быть комиссия экспертов. Я думаю, что речь идет о перекладке брусчатки, то есть ее снимут и положат на другое основание. То есть внешний вид площади не изменится. Я не большой специалист по тому, что должно быть под брусчаткой в современном случае. Может быть, есть современные подходы, которые действительно улучшают чем-то там ситуацию. Я знаю, что тот толстый кусок габбро, который сейчас представляет из себя единица брусчатки на Красной площади, это вещь, которая выдержит тысячу лет эксплуатации. Другое дело, что подложка там, может быть, песок, а можно поменять на что-то другое. Конечно, наверное, консультировали большие специалисты в этом вопросе» .
*Аннушка* Гуру (2886) 7 лет назад
Красная площадь, господа, вымощена из крымского камня диабаза. Крым наш!
Карельский камень был до ремонта.
Александр Шик Ученик (229) 6 лет назад
Из Долерита. Привезенного из Крыма.
Елена Исламхузина(Сухачёва) Знаток (497) 5 лет назад
блин.. всю жизнь из Крыма вывозили диабаз для брусчатке на красной площади..
21 1100 Ученик (145) 3 года назад
Теперь понятно, зачем Крым аннексирован