Что значит выражение И БАСТА

Большой толковый словарь:

БАСТА, межд. [итал. basta]. Разг.

1. В карточных азартных играх:
Употр. как сигнал к прекращению игры.

2.Достаточно, довольно, хватит.
Баста - с понедельника начинаю новую жизнь.

3. в функц. сказ.
Всё, конец, кончено. Подаю в отставку - и баста!

Словарь русского арго:

Не учи отца — и баста — всё, хватит, разговор окончен, не хочу с тобой больше говорить

Пример употребления из словаря воровского жаргона:

Приткнуть чем ни попало - и баста!. .

Этимологический словарь:

БАСТА. Заимств. в первой половине XIX в. из итал. яз. , где basta "достаточно, довольно" — производное от bastare "быть достаточным, хватать" (от basto "полный"). Первоначально употреблялось лось в языке картежников (см. наверно) . Подобное развитие значений наблюдается в исконных достаточпо, довольно, хватит, полно.

Этимологический словарь русского языка:

Ба́ста "довольно, будет". Отсюда бастова́ть, забасто́вка. Как и нем. basta (то же) , из ит. , исп. basta (то же) от гл. bastare "быть достаточным"; см. Преобр. 1, 18; Клюге-Гётце 42.

Слезай, приехали.

Хочу и точка. Типа больше не обсуждается.

испанской слово БАСТА - конец.

конец