Все попадающие в наш глаз световые лучи сначала определенным образом преломляются роговицей и хрусталиком глаза и только потом фокусируются на специальном светочувствительном экране, именуемом сетчаткой. Здесь и возникает изображение предметов, находящихся в поле зрения смотрящего (рис. 1, А) .
Рис. 1. Преломление световых лучей в глазу человека: А — идущих из атмосферы; Б — идущих из гидросферы. 1 – роговица; 2 — хрусталик; 3 — сетчатка
Так, конечно, схематично, функционирует глаз человека в привычной обстановке, т. е. в атмосфере. В водной же среде описанный процесс выглядит иначе. Дело в том, что коэффициенты преломления световых лучей роговицей человеческого глаза и водой почти одинаковы. Значит, в водной среде роговица нашего глаза практически не преломляет попадающие на нее лучи, тогда как в условиях атмосферы именно на долю этого органа приходится около 2 / з всей преломляющей силы глаза.
Поэтому, лучи света, попадая в воде на ничем не защищенные глаза, не изменяют должным образом своего хода, недостаточно преломляются, и изображение предмета в результате фокусируется за сетчаткой. Подобно тому как у людей с очень сильной дальнозоркостью