Серьёзный вопрос. Кто-нибудь знает чем отличается композитный вход от компонентного? Там даже дырки те-же самые...)))

Дополнен

Ясно, не знал, что самый простой вход AV называется композитным...

Если на аппаратуре присутствует один RCA штекер с пометкой "Video", видеосигнал, в данном случае, передается по композитному подключению. Как указывает его название, композитный видеосигнал содержит все составляющие, необходимые для его воспроизведения на мониторе или для записи на видеоленту. Составляющие видеосигнала, объединенные в композитный сигнал, несут информацию о яркости, о цвете и сигналы синхронизации.

Компонентные кабели осуществляют раздельную передачу компонентов видеосигнала. Три отдельных кабеля, обычно оканчивающихся разъемами RCA, передают информацию по частям: один несет информацию о яркости изображения, второй кабель — информацию о красном цвете, а третий — о синем. Компонентным называют также видеосигнал типа Y, R-Y, B-Y (Y, R минус Y, В минус Y). Y обозначает яркостный сигнал, R-Y — это красный минус яркость, B-Y — синий минус яркость

Не, ребята!
Это в консерватории:
Композитный вход - только для композиторов, а на компонетный можно всей компанией переться.

Дырки - сам знаешь, где. А там - отверстия.

При композитном соединении видео передаётся по одному кабелю. В компонентном по трём.

Дырки то одинаковые. Цвета дырок разные
Композитный сигнал (жёлтый) - всё в одном
У компонентного - каждый если угодно цвет передаётся по отдельному каналу.