Почему линии рассчитывают на потерю напряжения (а не тока)?

Сергей Беляков Ученик (98), на голосовании 11 лет назад
а провода, исходя из их тепловой нагруженности, на макс допустимый ток (а не напряжение)?
Голосование за лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185367) 11 лет назад
1. Потому что ток не теряется, он в любом месте цепи одинаков.
2. Потому что нагрев проводников зависит только от тока.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140957) 11 лет назад
На линии может падать лишь напряжение, а не "ток". Точно так же, как и в трубопроводе произвольной длины может падать лишь напор (давление) , а не расход - каков он на входе, таков и на выходе. Ведь жидкости внутри трубопровода негде накапливаться. Так же, как и электронам в проводнике.
Петро Хрiн Высший разум (110397) 11 лет назад
Провода выбираются по длительному или расчетному току и проверяются по падению напряжения в конце линии. Провода по отношению к нагрузке являются последовательным элементом и по ним протекает ток нагрузки. Падение напряжение от тока нагрузки в проводах не должно сказываться на величине напряжения у потребителя. Если величина падения напряжения выше допустимого нужно выбрать провод большего сечения. Чем больше длина линии тем больше падение напряжения. Тут возникает целесообразность более высокого напряжения сети, чтобы уменьшить ток и с экономить на материале проводов.