В солянку сборную мясную огурцы соленые кладут? Или я ку-ку уже?

Дополнен

Про каперсы, лимон, оливки -понятно! Вс ем спасибо! В РЕСТОРАНЕ мне шеф-повар сказал, когда я высказала претензию по поводу отсутствия огурцов-"Мадам, по рецепту их не кладут! "Вот я и подумала, что ку-ку я!

Я кладу! Обязательно!

В классическом рецепте огурцы обязательны!... а вот повар точно ку-ку!))) )
Или это ученик повара был !)))

без соленных огурцов это уже не солянка, а еще уже в тарелочки нужно оливки нарезанные положить и кусочек лимона!

В составе супа "Солянка сборная мясная" соленые огурцы являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ингредиентом. Именно соленые, а не маринованные или консервированные.
Посмотри технологическую карту на это блюдо здесь

Сборная солянка (первое блюдо) делается именно из огурцов, лука, томатной пасты и всяческих мясных остатков. А ещё туда добавляются каперсы.