Протокол ООО с подписями, но без печати, - действителен?

Elena Гуру (3571), закрыт 17 лет назад
Если кто знает, подскажите, пожалуйста, статьи закона.
Лучший ответ
Игорь Римша Просветленный (32666) 17 лет назад
Нигде в законе нет правил об обязательном применении в документах печати (кроме статьи ГК об оформлении доверенности от юр.лица). Если уставом ООО не предусмотрено, что протокол собрания участников должен быть скреплен печатью - то и не должен. Только не путайте оригинал потокола (подписан всеми участниками и лежит в делах общества) с копией, представляемой куда-нибудь - вот копию нужно удостоверить подписью должностного лица общества и печатью.
Остальные ответы
Сергей Александров Ученик (114) 17 лет назад
По моему нет, должна быть синяя печать. Ведь подпись можно подделать...
Илдар Шадаев Гуру (4025) 17 лет назад
Да, действителен...на протоколе вообще не ставится печать
Мари Мыслитель (7401) 17 лет назад
Как правило нет, однако протокол участников ООО где идет обсуждение вопроса о создании такого ООО является действительным, т. к. печать разрабатывается уже после решения о создании ООО, при его регистрации.
Helena Мудрец (12965) 17 лет назад
Протокол является внутренним документом предприятия и поэтому печать на нем не ставится. Ведь на приказах предприятия Вы тоже печать не ставите.
Кроме того ни один из НПА не содержит требований к оформлению протоколов собраний участников ООО.
Артем Фомин Мыслитель (6234) 17 лет назад
зконом не установлен статус пчати для такого документа! там важны только подписи лиц!
Пелагия Лисицина Мастер (1696) 17 лет назад
Игорь Римша прав. Если в Уставе не прописано - то не нужна печать, нужны только подписи. У меня такой протокол даже нотариус принимала.
Источник: личный опыт
Марина Знаток (476) 17 лет назад
Игорь Рамша конечно же прав, протокол участников ООО с подписями и без печати действителен, но только в том случае, если все участники - физические лица, если же участники -юридические лица, то обязательно ставится печать на подпись руководителя юр.лица-участника ООО