почему паспорт выдают в 14 лет

дашечка анкудинова Ученик (126), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ваня Петров Мастер (1834) 12 лет назад
Потому что паспорт это не набор открыток. Гражданин РФ может при предъявлении паспорта совершать определенные действия. В основном такие действия, конечно, могут выполняться только с 18 лет, кое что и с 16. Но есть несколько, которые можно делать с 14 лет.

Ну например, начиная с 14 лет, ребенок может самостоятельно обратиться в суд с жалобой на ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей. Вот при подаче такого заявления (иска) и потребуется, к примеру, паспорт. Причем к суду будет привлечен прокурор и орган опеки и по большому счету в самом суде ребенку ничего делать и не надо. А вот заявление велком, и рассмотрят его. Кстати, до 14 лет любой ребенок может обратиться с таким же заявлением в орган опеки по месту жительства, но там удостоверение его личности это проблема органов опеки. А суд не должен этим заниматься, вот и нужен паспорт.