От чего зависит магнитная индукция в сердечнике???

лун Просветленный (29623), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Есть тут СПЕЦЫ по магнитной индукции, не могу понять, где ошибка, подскажите?? ?
надо понять принцип работы магнитных материаллов, в частности сердечника в трансформаторе, изучил уже петлю гистерезиса, формулы расчетов индукции в катушке с сердечником и без него, все было понятно, пока не прочел слова практиков - инженеров по радиотехнике. .
суть моих затруднений в следующем:
1) формула магнитной индукции В=u0*u*H,где u0=1.26*10^-6, u=4500(для стали, но зависит от марки.. )
2) напряженность H=I*W/L,где I - ток в обмотке, W - число витков катушки, L - длина намотки катушки.
3) по формулам получается что напряженность растет при увеличении тока и витков, пока не достигнет насыщения магнитной индукции сердечника Внас
4)инженера по радиотехнике пишут совсем другое-"Намотай сетевую обмотку и посмотри форму тока в ней, если треугольная с тупыми верхушками значит терпимо, если состоит из острых иголок значит мало витков, доматывай... "
то есть по этой фразе выходит если мало витков в сетевой обмотке, то сердечник находится в насыщении и искажает форму тока, нужно увеличить число витков. .
Не могу понять, почему практика противоречит теории и формулам, кто чего думает, пишем?? ?
ПИШИТЕ ПЛИЗ ПОДРОБНЕЕ И ПОНЯТНЕЕ???
Лучший ответ
Сергей Колобов Гуру (3019) 11 лет назад
Наверное, Вы их неправильно поняли.
Думаю, они хотели сказать следующее:
Если витков мало, то магнитное поле, создаваемое катушкой, мало. Это поле "вязнет" в большом "магнитоэнертном" (с широкой петлёй гистерезиса, или просто с высоким пределом насыщения) сердечнике. "Тока не хватает", чтобы перемагничивать большую железяку. Поэтому нужно намотать ещё проводов.
Общий подход таков:
Для большого сердечника нужно много витков (большое поле) . Если витков много, а сердечник маленький, то конечно искажений синусоиды почти не будет, но и толку от такого сердечника тоже не будет.
Если витков мало, то искажения формы входящего сигнала будут велики (из острых иголок - это всякие дополнительные члены Фурье в разложении чистой синусоиды; дополнительные паразитные гармоники) . А как им не быть великими, если противодействие (огромный сердечник) больше, чем воздействие (мало витков) .
Вот типа того.
Остальные ответы
Виктория Ситкевич Искусственный Интеллект (196876) 11 лет назад
от тока... и от материала из которого иготовлен сердечник.
лунПросветленный (29623) 11 лет назад
пардон, дополнение не вставилось сразу..прочтите пожалуйста мои мысли, и скажите только я вижу противоречие???
Виктория Ситкевич Искусственный Интеллект (196876) в такие тонкости не стоит вдаваться (по крайней мере мне).