Зависело ли общественное мнение о дуэли от того обстоятельства, кто ее выиграл?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 11 лет назад

Любая, а не только «неправильная» дуэль была в России уголовным преступлением. Каждая дуэль становилась в дальнейшем предметом судебного разбирательства. И противники, и секунданты несли уголовную ответственность. Суд, следуя букве закона, приговаривал дуэлянтов к смертной казни, которая в дальнейшем для офицеров чаще всего заменялась разжалованием в солдаты с правом выслуги (перевод на Кавказ давал возможность быстрого получения снова офицерского звания) . Онегин, как неслужащий дворянин, вероятнее всего, отделался бы месяцем или двумя крепости и последующим церковным покаянием. Однако, судя по тексту романа, дуэль Онегина и Ленского вообще не сделалась предметом судебного разбирательства. Это могло произойти, если приходской священник зафиксировал смерть Ленского как последовавшую от несчастного случая или как результат самоубийства. Строфы XL—XLI шестой главы, несмотря на связь их с общими элегическими штампами могилы «юного поэта» , позволяют предположить, что Ленский был похоронен вне кладбищенской ограды, т. е. как самоубийца.
Условная этика дуэли существовала параллельно с общечеловеческими нормами нравственности, не смешиваясь и не отменяя их. Это приводило к тому, что победитель на поединке, с одной стороны, был окружен ореолом общественного интереса, типично выраженного словами, которые вспоминает Каренин: «Молодецки поступил; вызвал на дуэль и убил» (Толстой Л. Н. «Анна Каренина») . С другой стороны, все дуэльные обычаи не могли заставить его забыть, что он убийца. Так, В. А. Оленина вспоминала о декабристе Е. Оболенском: «Этот нещастной имел дюэль, — и убил — с тех пор, как Орест, преследуемый фуриями, так и он нигде уже не находил себе покоя» (Декабристы. Летописи гос. лит. музея, III. M., 1938, с. 488). В. А. Оленина знала Оболенского до 14 декабря, но и воспитанница М. И. Муравьева-Апостола, выросшая в Сибири А. П. Созонович, вспоминает: «Прискорбное это событие терзало его всю жизнь» (Декабристы. Материалы для их характеристики. М. , 1907, с. 165). Ни восстание, ни суд, ни каторга не смягчили этого переживания. То же можно сказать и о ряде других случаев. Юрий Лотман. РОМАН А. С. ПУШКИНА "Евгений Онегин"

Я лиру завещал народу своему. \Пускай он сам себе теперь стихи слагает. Виталий Пуханов Из цикла «Неприкасаемое» 2001
Лучший ответ
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 11 лет назад
Конечно зависело. Когда Пушкин стрелялся с Дантесом и у того и у другого это была далеко не первая дуэль. Но кто помнит с кем они стрелялись. И эту дуэль забыли бы будь Пушкин по удачливее.
Остальные ответы
Fanny Fler Оракул (52691) 11 лет назад
"(...)При всей дружбе к нему Пушкин очень часто выводил его из терпения; и однажды до того ему надоел, что вызван был на дуэль. Они явились на Волково поле и затеяли стреляться в каком-то недостроенном фамильном склепе. Пушкин очень не хотел этой глупой дуэли, но отказаться было нельзя. Дельвиг был секундантом Кюхельбекера. Он стоял налево от Кюхельбекера. Решили
, что Пушкин будет стрелять после. Когда Кюхельбекер начал целиться, Пушкин закричал: "Дельвиг! Стань на мое место, здесь безопаснее. " Кюхельбекер взбесился, рука дрогнула он сделал пол-оборота и пробил фуражку на голове Дельвига. "Послушай, товарищ, - сказал Пушкин, - без лести - ты стоишь дружбы; без эпиграммы - пороху не стоишь", - и бросил пистолет... " И. Пущин, "Записки о Пушкине".