...Чем отличается тарелка от блюдца?... Мнения расходятся) Прошу прояснить) ...Мнения расходятся) Прошу прояснить)

Уна Профи (594), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Bzdyszek Dzapadłowski Искусственный Интеллект (228265) 12 лет назад
Тарелка — вид столовой посуды. Обычно круглой формы, служит для подачи пищи на стол. Что-то вроде чашки Петри.
Блю́дце — тарелочка с приподнятыми краями, на которую ставят чашку или стакан. Блюдце используют для того, чтобы пролитая из чашки жидкость никуда не проливалась, а оставалась на нём. Так же из блюдец иногда пьют горячие напитки, в основном чай, так как на них они быстрее остывают. Кроме того, блюдца могут быть использованы для подачи к столу пирожных или порционных кусков торта/пирога.

Виды тарелок -
По использованию

глубокие столовые или суповые - глубокие тарелки для супов
мелкие столовые для горячих «вторых» блюд
мелкие закусочные
мелкие пирожковые
десертные
блюдца - тарелочки, на которые ставят чашки или стаканы
УнаПрофи (594) 12 лет назад
спасибо)
Галина ПшеничниковаУченик (104) 2 года назад
Блюдце действительно с приподнятыми краями, при этом, в центре блюдца имеется круг в который и помещается стакан или чашка для ограничения движения посуды по блюдцу
Остальные ответы
DedAl Высший разум (181209) 12 лет назад
Не знаю чем, но БОРЬЩ из блюдца я еще не хлебал.
Все как то из ТАРЕЛКИ.

Ну и не видел никогда, чтобы в тарелке подавали чашку с кофе.
Ламия Янг Просветленный (40219) 12 лет назад
Размером и предназначением.
Alex Stanne Ученик (121) 12 лет назад
По-моему наличием "кружочка" в середине, чтобы не ездила чашка.