Каким образом были изготовлены колонны Исакиевского собора, неужели инопланетные технологии ?

насрайтис Мудрец (14829), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Таня Сарбаш(Остривная) Гений (77062) 12 лет назад
При строительстве собора применялся не самый прочный гранит, так называемый рапакиви (финск. ) - "гнилой камень". Это крупнозернистый гранит с высоким содержанием выветривающейся слюды, что способствует его разрушению. Но рапакиви легче поддается обработке, и в месторождениях залегает ровными горизонтальными слоями значительной длины и ширины. Он широко применялся в архитектуре Петербурга. Добывали его на территории огромного Выборгского массива, разрабатываемого еще с 1740-х годов. Ломки гранита для Исаакиевского собора находились на территории Финляндии близ города Фридрихсгама (нынешняя Хамина) , в каменоломнях Пютерлакс. Это место располагается на берегу Финского залива, дно здесь глинистое, прибрежный фарватер глубокий, что облегчало транспортировку камня.

Поскольку рапакиви не отличает высокая прочность, блоки стилобата собора, а также колонны решено было полировать. В известной мере полировка предохраняла камень от атмосферных воздействий, препятствовала проникновению влаги, а также давала замечательный декоративный эффект: красные гранитные колонны четко выделяются на светло-сером фоне мраморной облицовки стен, и в сочетании с позолотой куполов создают нарядную цветовую гамму. Таким образом, гранит при строительстве Исаакиевского собора был использован не только как конструктивный, но и как декоративный материал.

Только как декоративный элемент убранства применялся мрамор, названный от marmaros (греч. ) - "блестящий". Это кристаллическая горная порода, относящаяся к числу метаморфических, образовалась в результате перекристаллизации известняка и доломита. У мрамора также зернистая структура, но не столь явно выраженная, как у гранита. В природе больше распространены цветные мраморы, окраска которых обусловлена наличием разнообразных пылевидных минеральных примесей. В структуре камня примеси, как правило, распределяются неравномерно, поэтому цветные мраморы обычно рисунчатые или полосатые. Они легко поддаются обработке, но не отличаются высокой прочностью. Мрамор плохо переносит резкую смену температуры, влажности, сернистый газ в атмосфере, поэтому в русской архитектуре его для отделки фасадов применяли довольно редко. Мраморный дворец А. Ринальди и Исаакиевский собор О. Монферрана в Петербурге скорее исключения из правил.
насрайтисМудрец (14829) 12 лет назад
спасибо. меня интересует технология придания им идеально круглой формы. Знаете об этом что - нибудь?
Да, на основе водяной мельницы, делали вращающиеся круги, и вертикально обтачивали камень идеально....
Остальные ответы
Дмитрий Никитенко Просветленный (23034) 12 лет назад
это старая фишка - лиственница, а уровень делали, заливая водой котлован.
насрайтисМудрец (14829) 12 лет назад
Вы наверное про фундамент? Меня интересует технология изготовления идеально круглых цилиндров весом 117 тонн и высотой 17 метров. Знаете об этом что -нибудь ?
Дмитрий Никитенко Просветленный (23034) В википедии все рассказано. Гляньте. могу глянуть отцовы книжки с Питера, но это долго и несовременно. Цитата - Установка одной 17-метровой колонны весом 114 тонн занимала около 45 минут. Монферран в своих записях отмечал, «что деревянная конструкция лесов… столь совершенна, что при всех сорока восьми установках колонн ни разу не было слышно даже простого скрипа»Иссакий
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185371) 12 лет назад
Загрузили программу, которая это делает.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615692) 12 лет назад
и каким чудом колонны второго яруса поднимали на такую охрененную высоту!

и алексадровскую колонну вытесали и подняли торчком тоже инопланетяне.
насрайтисМудрец (14829) 12 лет назад
Как поднимали колонны написано в интернете, а вот как их сделали круглыглыми я не нашёл. Вы что-нибудь можете сказать об этом по существу ?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615692) а какие проблемы??? Если из гранита делали скульптуры - почему не сделать цилиндр и усеченный конус? Уж всяко цилиндр проще, чем лицо! вырезать шаблон и зубилом удалить все лишнее.
Эдуард Маркаров Знаток (321) 8 лет назад
Александровская колонна изготовлялась на месте установки вертикально. Сперва делали деревянный каркас (напоминающий бочку) и стягивали металлическими обручами, внутри обивали тонким медным листом. Затем из привезенной гранитной пыли, крошки и песка замешивали бетон применяя в качестве связывающего разложившееся органическое вещество животного происхождения (трупы или шкуры коров, лошадей...) Все это месили до консистенции подогретого пластилина и через верх забрасывали .не забывая бетон уплотнять. Сейчас такую технологию повторяют используя пластификаторы (жидкое мыло)
ВЛАДИСЛАВ НИКОЛАЕВЗнаток (348) 2 месяца назад
Вы в своём уме? Посмотрите гравюры обработки колонны на месте добычи в каменоломне перевозки её в город и установки.
сергей мельриковУченик (118) 4 недели назад
из говна и палок по вашему?