Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

рассуждение поспешишь людей насмешишь

ЗАУР ШХАЛАХОВ Ученик (99), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Мыслитель (8627) 11 лет назад
ПОСПЕШИШЬ- ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ. Если поторопишься, сделаешь что-л. плохо, неудачно. Говорится как совет действовать не торопясь, чтобы не допустить ошибки, промаха и не вызвать насмешек, либо как упрек в поспешности, которая привела к плачевному результату. Пословица собственно русская, на что указывает ее рифмованный характер. Отсюда и отсутствие вариантов. Рифмованные пословицы о вреде спешки известны как в русском, так и в других языках: Спех — людям на смех; Что скоро, то не споро; польск. Ziy pospiech — ludziom па smiech; кем. Eile mit Weile и т. п. Рифмовка в них — способ повышения экспрессивности сказанного. Ш — Поспешишь — людей насмешишь! Спешат-то на пожар, а у нас, слава богу, не горит! (М. Салтыков-Щедрин. Господа Голов-левы) . — Не так ли, владыка, апостол-то учил, а? Вспомни его, должно быть так: а то, глядь, как бы не поспешить, да людей не насмешить. (И. Лесков. На краю света) . — Если вы видели, что ваше приспособление неудачное.. . Зачем же так шумно рекламировать? Вот и выходит: поспешишь — людей насмешишь. (А. Белинский. Мост через Фонтанку) . Мне было стыдно обернуться и взглянуть на Наташу. — Утром я поспешил.. . Хотел поскорей выполнить ее просьбу. О, как мудра народная мудрость, которая учит нас: «поспешишь — людей насмешишь!» . Но никто не смеялся. (А. Алексин. Очень страшная история) . Ср. : Тише едешь — дальше будешь; Поспешность (спешка) нужна только при ловле блох; Быстро хорошо не бывает.

ПОСПЕШИШЬ — ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ. Ср. Тише едешь, дальше будешь; Что скоро, то не споро; Вскачь не напашешься; Воробьи торопились, да маленькими уродились. —Но ведь мне ехать надо, — сказала она [Аннинь-ка]. — Об том-то я и говорю. Потолкуем да поговорим, а потом и поедем. Благословясь да богу помолясь, а не так как-нибудь: прыг да шмыг! Поспешишь — людей насмешишь! Спешат-то на пожар, а у нас, слава богу, не горит! Салтыков-Щедрин, Господа Головлевы. — А главное: не мешкать, действовать быстро, — сказали в один голос Румянцев и Чернышев. — Совершенно согласен с вами, господа генералы, — кивнул им Апраксин. — Мы и впрямь во всем поспешаем слишком. . А как тут поспешать?. . Поспешишь — людей насмешишь. Шишков, Емельян Пугачев. И ВОТ где-то, очень далеко, ночную тишину нарушили особенные, присущие только гусям, предостерегающие переговоры. Казалось, опытные, пожилые и старики предупреждали молодежь: «Не торопитесь, успеете, поспешишь — людей насмешишь и еще хуже — жизни лишишься» Панферов, Волга-матушка река. Брызгалов. , вынес чертежи и подал их Карлу. — Все в сохранности, как было мне препоручено господином Бренной. Почтенный он зодчий по возрасту и не к лицу б ему спешка. По пословице: поспешишь — людей насмешишь. А то и похуже. Форш, Михайловский замок. Но взмах уже сделан, бутылка [с зажигательной жидкостью] сверкнула в воздухе. А Владимир не только зажег свою, но, оказывается, видел и то, что Болдырев бросил незажженную. — Не торопись, Афоня! — крикнул он. . Поспешишь — людей насмешишь. И. Абрамов, Рубежи сорок первого. — Их, батюшка, не по силе и терпению задумали дело! Да разве тут высидишь решение? У нас, сударь, дела лежат полета годов, а то и поболе! Оно и лучше вылеживаются. Сказано: поспешишь — людей насмешишь! А тут, глядишь, полежат-полежат, а там спорщики поми- рятся, а то и помрут. Е. Федоров, Каменный пояс. А Юдин не спешил. Еще и еще осматривал он со всех сторон злополучную баночку, счищал с ее стенок какие-то невидимые песчинки. Вот уже покончил с измерительным прибором, теперь надо вложить его в стальной цилиндр. И это проделывает он не спеша.. — Поспешишь — людей насмешишь. Старая поговорка. Слыхал я даже, что ее нужно сдать в архив. А мне думается — в нашем деле она еще не состарилась. И. Осипов, Друзья. — Даль: Поспешишь — людей насмешишь; Михельсон: Поспе шить, людей насмешить; Соболев: Поспешишь — людей насме шишь