Что такое угол поворота?

Что это за хрень? Это же не просто ведь угол?

Чтобы узнать угловую скорость, нужно взять производную от угла поворота фи по времени t. От алгебрарических выражений дай Бог научились находить, от векторов - с горем пополам. Но от угла то как? Нельзя же просто от угла в радианах производную взять - ноль же получится.
И это же ведь не длина дуги AB, и не хорда AB.
А что же такое - угол поворота, и как берётся из него производная?

Угол поворота - это функция фи от тэ: фи=омега тэ. Производная, соответственно, будет омега, т. е. угловая скорость

Вообще, формулы для вращения и для поступательного движения подобны:
угол вращения - аналог пройденного пути
угловая скорость - аналог обычной скорости
угловое ускорение - аналог обычного ускорения

Ну не от числа же надо производную брать а от функции.