как написать объяснительную

Алиса Михова Ученик (104), на голосовании 11 лет назад
как правильно написать... анализ проведен с ошибками, ошибки по таким-то причинам, надо отправить на курсы на обучение
Голосование за лучший ответ
Виктория Дылюк Мудрец (14887) 11 лет назад
Инструкция: как правильно написать объяснительную
1. Объяснительная записка оформляется согласно требованиям ГОСТ Р 6.30-2003. Содержание объяснительной записки никакими документами не регламентируется, поэтому она пишется в произвольной форме. Перед написанием убедитесь, что в Вашей организации нет особенных требований к оформлению внутренних документов. Образец написания объяснительной записки Вы найдете в конце статьи.
2. Констатирующая часть объяснительной записки не должна превышать полтора листа формата А4, а идеальная объяснительная занимает не больше половины листа. Оформите объяснительную на компьютере. В случае, если Вам придется использовать ее в суде, Вы исключите возможность неправильной трактовки Вашего почерка и избавите работодателя от траты времени на расшифровку вашей записки.
3. Если последствия нарушения серьезные, и наказание может основательно отразиться на Вашей карьере, то не торопитесь писать объяснительную записку самостоятельно, лучше обратиться за помощью к юрисконсульту.
4. Не нужно писать объяснительную записку сразу после происшествия. Лучше успокоиться и только потом приступать.
5. Подготовка текста объяснительной: вначале опишите сложившуюся ситуацию, обстоятельства с указанием дат, времени, состава участников, обязательно укажите свои Ф. И. О. Далее опишите причины, которые привели к совершению Вами нарушения. Объясните Ваше поведение, разъясните, что действовать иначе в сложившейся ситуации было невозможно.
6. Очень тщательно отнеситесь к выбору слов. Например, «опоздал на час» звучит как серьезное нарушение, лучше использовать «задержался» . Старайтесь писать однозначно и последовательно, сдержанно и даже отрешенно. Будьте откровенны и убедительны, ни в коем случае не оправдывайтесь, ведь тем самым Вы признаете свою вину. И помните, именно от того, что и как вы напишите, зависит строгость примененного к Вам взыскания.
7. Если в Вашем нарушении виноваты другие сотрудники организации, обязательно это укажите, но будьте объективны, не снимайте с себя ответственности за Ваши действия или бездействие.
Как написать объяснительную в школу

Собственно, к объяснительной записке в школу требования стандартные. Разница в том, что написать ее может только родитель ребенка или его официальный опекун, а не сам виновник нарушения. Объяснительная записка в школу пишется, как правило, на имя директора школы. В констатирующей части не забудьте указать, учеником какого класса является Ваш ребенок.
Как написать объяснительную записку: образец
Бухгалтерия Директору ООО «Лето»
Иванову Олегу Ивановичу
02.01.2012 г. № 05-10
От бухгалтера
Об опоздании на работу
Артиша Дмитрия Петровича

Объяснительная записка

Я, Артиш Дмитрий Петрович, пришел на работу 02.01.2012 г. в 11.00, по следующей причине - это был официальный праздничный нерабочий день, как указано в статье 112 ТКРФ. Приказа о том, что я должен выйти на работу на полный рабочий день, мне не предоставили, соответственно, я с ним не ознакомлен.

Прошу оплатить мне пять фактически отработанных часов 02.01.2012 г. в двойном размере, согласно статье 153 ТКРФ.

Бухгалтер ООО «Лето»

02.01.2012 г.
Роспись (Ф. И. О. )

Как написать объяснительную, Вы знаете, и теперь это не доставит Вам сложностей.

Не удалось сохранить табличный вид написания записки. Пройдитесь по ссылке и посмотрите.
http://elhow.ru/rabota/dokumentacija/kak-napisat-objasnitelnuju
Источник: elhow.ru›Как написать объяснительную
!SILLVER Мудрец (10830) 11 лет назад
так и пишите.... а отправит Вас на курсы должен начальник отдела ..написать служебную записку генеральному или заму по направлению. .
(это как правильно) в объяснительной не пишется.. прошу направить меня на курсы ...это ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ
Ну, можете попробовать написать в конце (не знаю, как у вас там отреагируют..) :
Уважаемый Иван Иванович, в целях недопущения подобных ошибок в составлении анализа, прошу Вас не отказать мне получить доп. образование на курсах (название курсов и место) , без отрыва от производства. (как-то так)
Если даст добро, начальник должен написать сл. записку об оплате за курсы.
(За одну объяснительную не увольняют..)