Как поворачивает поезд, если все рельсы ровные?

Cолнышко Профи (762), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Если рельсы прямые.
Лучший ответ
Александр Рябой Мудрец (13018) 11 лет назад
Как Вы сами видите, рельсы не всегда ровные:

А теперь посмотрим, как поезд поворачивает.

Колесо локомотива или вагона имеет важную деталь – реборду (франц. reborde – гребень, то есть выступающая часть обода колеса) , которая нужна, чтобы вагон не сошел с рельсов на повороте. В момент, когда колесо входит на закругление, оно продолжает движение в прежнем направлении, действуя на рельс сбоку ребордой, которая при этом деформируется. В результате возникает «боковая» сила упругости Fупр (см. рисунок) . Эта сила и заставляет вагон поворачивать, то есть двигаться по рельсам окружности. В отсутствии реборды эта сила не возникала бы, и вагон сошёл бы с рельсов.
Именно сила упругости реборды вызывает центростремительное ускорение вагона. Но наряду с силой упругости реборды, возникает и сила трения реборды о рельс. При движении по прямой этого касания нет, и сила трения уравновешивается силой тяги локомотива или предыдущего вагона.
Однако при повороте вагона трение реборд о рельс есть. Оно замедляет движение, а также приводит к повышенному износу (стриранию) как реборд колёс, так и рельсов на закруглённом участке траектории. Чтобы уменьшить нежелательную силу трения, надо уменьшить силу давления на боковые поверхности реборд и рельсов. Для этого насыпь грунта и гравия под рельсами делают наклонной в сторону центра окружности (см. рисунок).
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (191712) 11 лет назад
Зато колеса конусные.
Источник: http://www.etudes. ru/ru/etudes/wagonwheels (убрать пробел перед ru)
Анастасия Рябинкина Гуру (4593) 11 лет назад
По направлению рельс он держит путь
Вова Пупкин Ученик (157) 11 лет назад
я типо... налево.... направо.... и прямо полюбому...
африкан сисипатрович Гуру (2876) 11 лет назад
с помощью переключения рельс
megasher Искусственный Интеллект (117186) 11 лет назад
Там в кабине машиниста есть руль.
Павел Тихонов Мастер (2167) 11 лет назад
Не все рельсы ровные, к сожалению, трамваи вообще на месте разворачивают.
Фиалка Искусственный Интеллект (346696) 11 лет назад
Рельсы на поворотах выкладываются широкой дугой
Leonid Высший разум (389299) 11 лет назад
Они не совсем ровные. В смысле не плоские. Профиль рельса ВЫПУКЛЫЙ (посмотрите внимательнее) . А поверхность колеса - тоже не плоская, а довольно сложный криволинейный конус. И на повороте внешний рельс приподнимается по отношению к внутреннему. Поэтому на внешнем рельсе точка контакта колеса с рельсом смещается "наружу" (на внутреннем, соответственно, смещается внутрь) , и эффективный диаметр колеса (измеренный по точке контакта) оказывается на наружном рельсе больше, а на внутреннем - меньше. А раз диаметры разные, то при одинаково угловой скорости линейная скорость оказывается тоже разной: внешнее колесо обгоняет внутреннее, и тем самым поворачивает всё колёсную пару.
Dmitry Искусственный Интеллект (617425) 11 лет назад
Когда рельсы прямые, он таки и не поворачивает, ибо некуда.

Поворачивает он, когда рельсы кривые. Вот прям так по ним едет - и поворачивает. Куда рельсы, туда и поезд.
Александр Зубов Мудрец (11223) 11 лет назад
На поворотах рельс не ровный а срезан под углом, как при заточке карандаша.