Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Электродвигатели постоянного и переменного тока чем отличаются между собой

Антон Калениченко Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Puma ShanHay Мыслитель (5610) 11 лет назад
Двигатели постоянного тока обладают болеевысокими регулировочными характеристиками чем двигатели переменного тока. Это обьясняется тем что в них регулироание момента осуществляется двумя а не тремя параметрами (ток и магнитный поток) .
Если двигатель постоянного тока нужно запустить от переменной однофазной сети, то перед ним ставится вырямитель.
Остальные ответы
Витька Кактус Гений (63990) 11 лет назад
Асинхронная машина — это электрическая машина переменного тока, частота вращения ротора которой не равна (в двигательном режиме меньше) частоте вращения магнитного поля, создаваемого током обмотки статора.
В ряде стран к асинхронным машинам причисляют также коллекторные машины. В России асинхронными машинами стали называть машины, которые являются индукционными.
Асинхронные машины сегодня составляют большую часть электрических машин. В основном они используются как электродвигатели и являются основными преобразователями электрической энергии в механическую.

Машина постоянного тока — электрическая машина, предназначенная для преобразования механической энергии в электрическую постоянного тока (генератор) или для обратного преобразования (двигатель) . Машина постоянного тока обратима.

Машина постоянного тока образуется из синхронной обращённой конструкции, если её якорь снабдить коллектором, который в генераторном режиме играет роль выпрямителя, а в двигательном — преобразователя частоты. Благодаря наличию коллектора по обмотке якоря проходит переменный ток, а во внешней цепи, связанной с якорем, — постоянный.

Электродвигатели постоянного тока стоят почти на каждом автомобиле, это стартер, электропривод стеклоочистителя, вентилятор «печки» и др.

В роли индуктора выступает статор, на котором расположена обмотка. На неё подаётся постоянный ток, в результате чего вокруг неё создаётся постоянное магнитное поле. Обмотка ротора состоит из проводников, запитанных через коллектор. В результате на них действуют пары сил Ампера, которые вызывают вращающий момент. Направление сил определяется по правилу «буравчика» . Однако этот вращающий момент способен повернуть ротор только на 180 градусов, после чего он остановится. Чтобы это предотвратить, используется щёточно-коллекторный узел, выполняющий роль переключателя полюсов и датчика положения ротора (ДПР) .

Электродвигатели постоянного тока применяют в тех электроприводах, где требуется большой диапазон регулирования скорости, большая точность поддержания скорости вращения привода, регулирования скорости вверх от номинальной.
Источник: http://electricalschool.info/main/drugoe/387-jelektrodvigateli-postojannogo-toka.html
D.Forest Мастер (1574) 11 лет назад
Электродвигателя постоянного тока работают от постоянного тока.
Электродвигателя переменного тока работают от переменного тока.
Степан Радченко Ученик (163) 7 лет назад
Существует один очень интересный сайт на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти электродвигатели и тому подобное. Очень рекомендую всем посмотреть. Вот этот сайт po-nasko.ru