У Оли есть доступ к сети Интернет по высокоскоростному одностороннему радиоканалу.. . (Объясните пожалуйста как решать)

lord Профи (836), закрыт 12 лет назад
У Оли есть доступ к сети Интернет по высокоскоростному одностороннему радиоканалу, обеспечивающему скорость получения информации 220 бит в секунду. У Маши нет скоростного доступа в Интернет, но есть возможность получать информацию от Оли по низкоскоростному телефонному каналу со средней скоростью 214 бит в секунду. Маша договорилась с Олей, что та будет скачивать для нее данные объемом 8 Мбайт по высокоскоростному каналу и ретранслировать их Маше по низкоскоростному каналу. Компьютер Оли может начать ретрансляцию данных не раньше, чем ей будет получен 1 Мбайт этих данных.

Каков минимально возможный промежуток времени (в секундах) с момента начала скачивания Олей данных до полного их получения Машей? В ответе укажите только число, слово «секунд» или букву «с» добавлять не нужно.

ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ РЕШЕНИЕ ДАННОЙ ЗАДАЧИ. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.
Дополнен 12 лет назад
сори ребят не заметил там не 220 бит а 2 в степени 20 бит и тоже самое с 214 там не 214 а 2 в степени 14.
Лучший ответ
Russisch Мастер (1190) 12 лет назад
1024 / 220 = 4,6 с - у Оли скачался 1Мбайт, передача к Маше началась
Т. к. у Маши скорость меньше, считаем, сколько к ней будет загружаться файл.
8192 / 214 = 38,3 с - передача к Маше закончилась
38,3 + 4,6 = 42,9 с - минимальное время, до того как Маша получит файл.
Остальные ответы
Богдан Щукин Профи (632) 12 лет назад
Блин я в 7классе но думаю что 8 сек
Зло Просветленный (39336) 12 лет назад
т. к. скорости почти одинаковые, то это будет
время на скачивание Олей 1Мб + время на скачивание Машей 8Мб

Богдан Щукин :
уверен, что в 7 классе уже знают умножение и деление
умножь 214 на 8 - неужели сможешь 8 Мб получить? а ведь это только время на скачивание Машей с Оли

RAZOR :
у тебя проблемка с переводом мегабайт в биты, но подход, естественно, верный
Сергей Гуру (2509) 12 лет назад
мегабайты переводим в биты это 8 умножить на 1024 умножить на 8 равно 65536 бит
Далее делим на кол-во бит в секунду 297,8909090909091 секунд качает оля
также выяснить можно 1 мегабайт 1 умножить на 1024 и умножить на 8 = 8192 бит, дале делим на 220 бит = секунды 37,23
таким образом оля скачала 1 мегабайт и маша начала качать 65536 делим на 214 =
306,24
получаем Маша скачает 8 мегов за 306,24, однако ей надо подождать пока оля скачает мегабайт, таким образом прибавляем время ожидания. 306,24 +37,23=343,47 секунды
как то так