Составьте формулы одного гомолога и возможных изомеров вещества, состав которого С4Н8О2. К каким классам органических со

Алёна Лялька Ученик (93), закрыт 3 года назад
Составьте формулы одного гомолога и возможных изомеров вещества, состав которого С4Н8О2. К каким классам органических соединений относятся данные вещества? Назовите их.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 11 лет назад
CH3-CH2-CH2-COOH бутановая кислота
гомолог - CH3-CH2-COOH пропановая кислота
Изомеры: CH3-CH(CH3)-COOH метилпропановая кислота
СH3-CH2-CH(OH)-CHO 2-гидроксибутаналь (альдегидоспирт)
СH3-C(CH3)(OH)-CHO 2-метил-2-гидроксибутаналь (альдегидспирт)
СH3-CO-О-CH2-CH3 этиловый эфир муравьиной кислоты (этилформиат, сложный эфир)
Здесь ещё много изомеров можно написать, дерзайте!