помощь при инсульте

Мальвинка Ученик (199), закрыт 16 лет назад
У моей бабушки произошел инсульт восемь с половиной месяцев назад. Была парализована вся левая сторона, сейчас может стоять (очень плохо работает левая нога) , ходить может только с опорой. К тому же у нее похоже уже нет желания лечиться, как будто она устала. Может можно чем то помочь ей в домашних условиях? Я слышала что есть какие-то упражнения.. . Помогите пожалуйста советом.
Лучший ответ
Анна Матвеева Высший разум (115176) 16 лет назад
Вероятно, я Вас огорчу, но 90% восстановления при инсульте происходит в первые 2 месяца, еще 10% - до 6-и месяцев. После этого, чего достигли, то и останется. И не верьте тем, кто обещает совершить чудо: это только один из способов отъема денег у населения. Примитивно выражаясь, умер кусок мозга, отвечающий за конкретные двигательные и чувствительные функции,его больше нет.
Единственное, что необходимо - это ПОСТОЯННЫЙ(не курсами с перерывами) прием сосудистых препаратов, лучше всего препаратов гингко билоба(билобил, например),и контроль артериального давления,т.к. статистика показывает,что 80% больных, перенесших инсульт, в течение года получают следующий.
А в смысле реабилитации позиция такая: всё, что больной может делать сам, он ДОЛЖЕН делать сам.
Источник: Практика семейного врача
Остальные ответы
Андрей Мастер (2460) 16 лет назад
Попробуйте найти физиотерапевта, который согласится проводить занятия в домашних условиях. Также возможно обратиться в центр реабилитации, если он есть в Ваешм городе
Доктор Просветленный (33748) 16 лет назад
Конечно есть но на этом чате мало, кто тебе давт нормальный ответ. Мальвинка, это здорово, что ты беспокоишься за здоровье своей бабушки.
Зайди на наш форум и просмотри раздел неврология, если не найдёшь исчерпывающей информации, то задай тот же вопрос.
Наш форум ДК РМС - http://www.forums.rusmedserv.com/index.php?
ИРИНА Гуру (3058) 16 лет назад
Прошло достаточно большое колличество времени, и на большой прогресс не стоит надеяться, но если движения в конечностях есть, то надежда не должна Вас покидать...Все зависит от возраста, статуса, и желания....Должно быть стабильное давление, перепады его не благоприятны в любую сторону... Массаж, и упражнения на кисть с мячиком , несколько раз в день... Поговорите с Вашим врачом по поводу препаратов улучшающих психическое состояние....Чаще ходить, если есть возможность на улицу выходите....
Следите за стулом, что бы у бабушки не было дополнительных факторов приносящих дискомфорт...
Из медикаментов, сейчас, учитывая поздний восстановительный период -препараты предотвращающие гибель клетки (нейропротекторы) это- ЦЕРЕБРОЛИЗИН, плюс сосудистые препараты -ИНСТЕНОН, АКТОВЕГИН...
Будут вопросы пишите...Диагноз вашей бабушки, по сути тема моей диссертациии.
Источник: Я врач...