родина кофе? (не Бразилия)

Roman Просветленный (24005), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Владимир Сиденко Мудрец (12974) 17 лет назад
Родиной кофе считается Эфиопия, где он произрастает до сих пор как дикорастущее растение. Но своё триумфальное шествие по миру кофе начал в Йемене, куда был вывезен обманным путем арабскими торговцами, и быстро приобрел популярность.
Системным культивированием кофе впервые занялись в 15 веке. Его выращивали в висячих садах Йемена и продавали через морской порт Мокко во многие страны Ближнего и Среднего Востока. Два века Йемен был единственным государством, поставлявшим кофе на мировой рынок. Затем кофе быстро распространился во многих азиатских странах, а через турецких дипломатов проник и в другие государства.

Родина кофе - Эфиопия и полуостров Сомали, там он растет и до сих пор, но как дикорастущее растение. Монахи-миссионеры заваривали листья кофейного дерева, и пили настой, который действовал возбуждающим образом, снимая усталость, увеличивая работоспособность. О том, что этими свойствами в еще большей степени обладают кофейные зерна, люди узнали намного позже.

Из Эфиопии кофе был завезен через Красное море в Аравию, где распространился быстро, особенно в ее юго-западной части - Йемене. Два века Йемен был единственным государством, поставляющим кофе на мировой рынок. Затем кофе быстро распространился во всех странах ислама, а через турецких дипломатов проник и в другие государства.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1703) 17 лет назад
Родиной кофе считается Эфиопия, где он произрастает до сих пор как дикорастущее растение
Каринка :) Мыслитель (7055) 17 лет назад
Арабские страны - Индия, Эфиопия..!
Павел Кебец Профи (791) 17 лет назад
Исходя из того, что наиболее крупный экспортер кофе - Кот д'Ивуар, я предположу, что именно эта страна и является ответом на вопрос.
Сергей Шаврегин Гуру (3366) 17 лет назад
Кофейное дерево, кофе (Coffea), родственница вечнозелёных деревьев и кустарников семейства мареновых. Около 50 видов, распространённых в тропиках и субтропиках Африки и Азии. 4—5 видов культивируют в тёплых странах обоих полушарий. К. д. аравийское (С. агаbica) — невысокое дерево с горизонтально расходящимися ветвями, кожистыми тёмно-зелёными супротивными листьями и крупными белыми пахучими цветками. Костянковидные ярко-красные или фиолетово-синие плоды с сочной мякотью содержат 2 плосковыпуклых семени — т. н. кофейные бобы, или зёрна. Для получения высококачественного кофе культивируют преимущественно этот вид. Его родина Эфиопия. В 14— 15 вв. К. д. начали культивировать на Аравийском полуострове и лишь в 18 в. оно попало в Бразилию, где сейчас сосредоточено до 50% его плантаций (свыше 442 млрд. деревьев). С одного дерева получают около 1 кг семян (около 2 т/га). Реже культивируют С. liberica и С. canephora (C. robusta). Некоторые виды К. д. разводят как декоративные.