Ремонт и обслуживание авто

Для чего в электроцепи стеклоподъемников реле, какова его роль?

.

когда стекло откроется или закроется выключает подачу тока. или для самостоятельного поднятия стекла - без удержания кнопки пальцем.

Граждане, вопрос несколько некорректен - имя, сестра, имя! Но, обобщая, открою вам тайну - там не одно а минимум два реле. Реле служит для того чтобы не тащить через всю машину силовые толстые провода от клавиш к моторам. А сама схема работает таким образом - два провода от моторчика стеклоподъёмника приходят к двум пятиконтактным реле на контакт который НЗ на корпус. Итого при выключенной клавише стеклоподъёмника на обоих выводах моторчика должен находиться "минус" 12 вольт. При нажатии клавиши "на подъём" одно реле - только одно! - срабатывает и вместо "минуса 12 вольт" подаёт в ту же точку "плюс 12 вольт" - моторчик поднимает стекло. При отпускании клавиши реле затыкается и всё приходит в неподвижность. При нажатии клавиши "на опускание" уже другое реле хлопает и подаёт "плюс 12 вольт" в другой конец моторчика - стекло опускается. Всякие навороты, включённые в эту элементарную схему, типа токовый выключатель на основе геркона или микросхемы призваны защитить моторчик и машину от всякого рода неприятностей, связанных с заклиниванием механизма стеклоподъёмника.

А реле вообще для чего???Чтоб при подаче малого тока замыкать ток большой силы....короче говоря снимает нагрузку с кнопки переключателя опускания поднимания стекла....а чтоб оно само закрывалось дополнительно нужно ставить еще так называемый "интерфейс"....а поляность меняеться самими кнопками....а подачу тока отключает тот самый "интерфейс"без него питание не отключаеться(во всяком случае в дешовых электростелоподьемниках....

Источник: личный опыт....(автоэлектрик)