Ободок и окантовка- в чем разница?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Большой толковый словарь:

ОБОДОК - 2.Каёмка, тонкая полоска, обрамляющая что-л. Чашка с золотым ободком. Тарелки с голубыми ободками. Карие глаза с золотистыми ободками.

ОКАНТОВКА –

1.к Окантовать - окантовывать. Окантовка платья. 2.То, чем окантовано что-л. ; кант (1.К.) . Узкая о. Фуражка с окантовкой. Пустить окантовку по подолу.

(ОКАНТОВАТЬ - 1.Отделать, обшить кантом. Окантовать воротник.

КАНТ - 1.Цветной шнурок, узкая полоска ткани, обычно другого цвета, вшитые по краям или швам платья или форменной одежды. Фуражка с красными кантами. Отделка платья кантом. Выпустить кант по краю юбки) .

- ----

То есть в слове «окантовка» (в сравнении со словом «ободок» ) присутствует слово «кант» - шнурок или узкая полоска ТКАНИ .

Значит, его и нужно употреблять в этом значении.

Нельзя его употребить в значении слова «ободок» (где нет никакого шнурка и ткани) :

Чашка с золотой окантовкой. Тарелки с голубой окантовкой. Карие глаза с золотистой окантовкой.

Окантовку можно отрезать, а ободок нет :-)

Изначально ободок - это не украшательство, в основном имеет какую-то практическую функцию. т. е. это функциональная деталь для определенной цели.
охватывает что-либо, поддерживает. Обычно это конструкция в виде кольца, полукольца (замкнутая или полузамкнутая)
Иногда ободком называют эстетич. обрамления. В том же смысле, что и окантовка.

Окантовка - это оторочка, обрамление. это всегда по краю и всегда зависима от основной детали.
В основном украшательство для придания законченности изделия, его подчеркивания и тд.

Мне кажется, ободок - это отдельная конструктивная деталь, а окантовка - это изменение уже существующего края путем его окрашивания, обрезания и др .