...А у нас вот ругают мавзолей и Ленина??? (вн...

Dobermann Просветленный (25305), закрыт 11 лет назад
"Самая уродливая женщина мира"была предана земле во вторник на своей исторической родине в Мексике. Более 153 лет Юлия Пастрана пугала людей своим видом в качестве экспоната музеев.

Захоронение одной из самых знаменитых мексиканок прошлого стало возможным благодаря стараниям художницы Лауры Андерсон Барбаты, которая в течение 10 лет вела судебный процесс с властями Норвегии за выдачу останков Юлии. По ее мнению, выставлять умершего человека, который еще при жизни стал экспонатом, попросту некрасиво, и она имеет права на погребение как все нормальные люди.

Пастрана, рожденная в 1834 году, стала знаменитой благодаря редким врожденным мутациям - гипертрихозу и гиперплазии десен. Из-за недугов внешность девушки была очень своеобразной - все тело, кроме ладоней и подошв стоп, было покрыто густым волосяным покровом. А из-за гиперплазии десна Юлии были внушительных размеров, что придавало ей сходства с животным. Еще при жизни девушку называли не иначе, как "женщина-медведь" или "женщина-обезьяна".

После судьбоносной встречи с импрессарио Теодором Лентом об удивительной внешности девушки узнала вся Европа - с гастролями Юлия посетила даже Россию.

В 1857 году Теодор взял свою подопечную в жены и в 1860 - у них родился сын, который прожил всего один день, унаследовав пороки матери. По некоторым данным, Юлия и ребенок погибли после родов во время гастролей в Москве.
Юлия успела полюбиться отечественным деятелям искусства - Аркадий Аверченко в своем рассказе «На «Французской выставке за сто лет» говорит об удивительной девушке, также упоминания о "женщине-обезьяне" можно встретить и в повести Льва Толстого «Поликушка» .

Медики помогли Теодору мумифицировать тело жены и сына, с которыми он продолжал свою гастрольную деятельность до тех пор, пока к ним не угас интерес зрителей.

С 1921 года останки Юлии и ее ребенка находились в Норвегии. Однако мумию новорожденного сохранить не удалось.

Последние 20 лет не утихали споры о судьбе "самой уродливой женщины мира". В 2012 году власти Норвегии приняли решение вернуть останки на родину для погребения.
Лучший ответ
Хиро Онода Мудрец (17747) 11 лет назад
на мою бывшую тёщу похожа...
Остальные ответы
Иван Пуговкин Мудрец (16704) 11 лет назад
Меня всегда удивлял тот факт, что сколько Ленина не ругают - в гробу он так и не вертится ((
Кирилл Иванов Мастер (2274) 11 лет назад
надеюсь после реставрации Ленина там не окажется, его просто в тихоря похоронят!
бабка ёшка Гуру (4092) 11 лет назад
ну а зачем скажите нам Петродворец - а снести !
ну скажите зачем нам вечный огонь у кремлёвской стены - снести -
забудем прошлое и будем жить настоящим как не один идиот не живёт в мире - даже Американцы с доллара не стёрли Линкольна - а надо бы - подскажите им молодой человек может они хоть клюнут