38. Организмы – производители, потребители и разрушители органического вещества –это звенья а) биогеоценоза б) царств живой природы в) уровней организации живой природы г) системы органического мира 39. Найдите ошибку в цепи питания а) семена растений – мышь – ёж – лисица б) растение – кузнечик – лягушка – ёж в) крапива – гусеница – дрозд – ястреб г) карась – окунь – водоросли 40. Какова роль плесневых грибов и большинства бактерий в биогеоценозе? а) расщепляют органические вещества до минеральных б) синтезируют органические вещества из углекислого газа и воды в) в процессе питания обогащают воздух кислородом г) составляют первое звено в цепях питания. 41. Большое разнообразие разветвленных цепей питания в биоценозе – одна из причин его а) изменения б) стабильности в) древности г) молодости. 42. Клевер луговой в сообществе луга – а) производитель органических веществ б) относится к гетеротрофным организмам в) потребитель органических веществ г) занимает второе место в цепи питания 43. Организмы – потребители органических веществ а) относятся к группе автотрофных организмов б) составляют первое звено в цепях питания в) используют в пищу органические вещества других организмов г) создают органические вещества из углекислого газа и воды. 44. Большинство бактерий по способу питания – а) производители органических веществ б) симбиотические организмы в) потребители неорганических веществ г) разрушители органических веществ. 45. Связь, в основе которой лежит передача вещества и энергии от особей одного вида к другому, называют а) генетической б) пищевой в) территориальной г) экологической 46. Какую роль выполняют в природе паразитические растения и животные? а) производителей органических веществ б) потребителей органических веществ в) разрушителей органических веществ г) симбиотических 47. Какую роль играют растения в биоценозе? а) обогащают почву минеральными веществами б) обеспечивают его обитателей органическими веществами и энергией в) образуют ярусы г) участвуют в расселении животных. 48. Организмы – разрушители органических веществ а) составляют группу автотрофных организмов б) участвуют в процессе фотосинтеза в) питаются только неорганическими веществами г) превращают перегной в неорганические вещества. 49.Растения в течение многих тысячелетий неоднократно используют в процессе фотосинтеза одни и те же вещества благодаря а) саморегуляции б) круговороту веществ в) устойчивости биогеоценозов г) единству органического мира. 50. Большинство животных в биогеоценозе составляют группу а) разрушителей органического вещества б) потребителей органического вещества в) производителей органического вещества г) хищников, питающихся другими животными. 51. Производитель и потребитель органического вещества а) обыкновенная амеба б) зеленая эвглена в) инфузория – туфелька г) дождевой червь 52. Причина устойчивости биогеоценоза – а) большое число видов, приспособленных к совместному обитанию б) наличие множества коротких цепей питания в) вселение в него новых видов г) сокращение числа видов потребителей органического вещества.
а) биогеоценоза б) царств живой природы
в) уровней организации живой природы
г) системы органического мира
39. Найдите ошибку в цепи питания
а) семена растений – мышь – ёж – лисица
б) растение – кузнечик – лягушка – ёж
в) крапива – гусеница – дрозд – ястреб
г) карась – окунь – водоросли
40. Какова роль плесневых грибов и большинства бактерий в биогеоценозе?
а) расщепляют органические вещества до минеральных
б) синтезируют органические вещества из углекислого газа и воды
в) в процессе питания обогащают воздух кислородом
г) составляют первое звено в цепях питания.
41. Большое разнообразие разветвленных цепей питания в биоценозе – одна из причин его
а) изменения б) стабильности в) древности г) молодости.
42. Клевер луговой в сообществе луга –
а) производитель органических веществ
б) относится к гетеротрофным организмам
в) потребитель органических веществ
г) занимает второе место в цепи питания
43. Организмы – потребители органических веществ
а) относятся к группе автотрофных организмов
б) составляют первое звено в цепях питания
в) используют в пищу органические вещества других организмов
г) создают органические вещества из углекислого газа и воды.
44. Большинство бактерий по способу питания –
а) производители органических веществ
б) симбиотические организмы
в) потребители неорганических веществ
г) разрушители органических веществ.
45. Связь, в основе которой лежит передача вещества и энергии от особей одного вида к другому, называют
а) генетической б) пищевой в) территориальной г) экологической
46. Какую роль выполняют в природе паразитические растения и животные?
а) производителей органических веществ
б) потребителей органических веществ
в) разрушителей органических веществ
г) симбиотических
47. Какую роль играют растения в биоценозе?
а) обогащают почву минеральными веществами
б) обеспечивают его обитателей органическими веществами и энергией
в) образуют ярусы
г) участвуют в расселении животных.
48. Организмы – разрушители органических веществ
а) составляют группу автотрофных организмов
б) участвуют в процессе фотосинтеза
в) питаются только неорганическими веществами
г) превращают перегной в неорганические вещества.
49.Растения в течение многих тысячелетий неоднократно используют в процессе фотосинтеза одни и те же вещества благодаря
а) саморегуляции б) круговороту веществ
в) устойчивости биогеоценозов г) единству органического мира.
50. Большинство животных в биогеоценозе составляют группу
а) разрушителей органического вещества
б) потребителей органического вещества
в) производителей органического вещества
г) хищников, питающихся другими животными.
51. Производитель и потребитель органического вещества
а) обыкновенная амеба б) зеленая эвглена
в) инфузория – туфелька г) дождевой червь
52. Причина устойчивости биогеоценоза –
а) большое число видов, приспособленных к совместному обитанию
б) наличие множества коротких цепей питания
в) вселение в него новых видов
г) сокращение числа видов потребителей органического вещества.