Почему на иконах никогда не изображают, какой цвет волос у Девы Марии?

Ангидрид Сернистый Мудрец (18322), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Важнейшим результатом точного снимка данной фрески является ясный вывод, что сама сцена представляет посвящение девственницы; средняя фигура представляет умершую девственницу в образе Оранты; правая же фигура с младенцем (рис. 68) изображает Деву Марию с Младенцем Христом. Богоматерь изображена здесь с непокрытой головой, как дева, с рассыпающимися по плечам локонами; облачена в белую далматику с пурпурными клавами и коймами и сидит на кафедре, как во всех торжественных изображениях Mарии в римских катакомбах; ближайшее к ней изображение находится в катакомбе св. Петра и Марцеллина. Самое изображение Девы Марии с Младенцем вылилось еще в простой наивно-интимной позе юной матери, кормящей грудное дитя.
Остальные ответы
Russian Мыслитель (9787) 16 лет назад
Зачем?Там важен образ святых,а не цвет волос,или лица...
Пользователь удален Гуру (4397) 16 лет назад
... ну ты прям как маленький ...любая женщина ...даже ДЕВА МАРИЯ ...в стенах храма должна быть в платке ...всё просто ...
Bella Brodsky Мудрец (14113) 16 лет назад
Потому что замужняя женщина должна была закрывать от постороних свои волосы. Обычай такой.
Яна Румянцева Профи (718) 16 лет назад
Может, потому, что женщина не может находиться в храме с непокрытой головой?
Екатерина Чернякова Мыслитель (6959) 16 лет назад
Даже простая женщина не позволяла себе показываться на людях с непокрытой головой, а посметь изобразить на иконе божью матерь в таком виде просто недопустимо. По написанию икон существует много правил которые надо соблюдать даже есть нельзя пока икона незакончена!