12 лет назад
от

Как определить лицо имени существительного

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Поверь, это очень просто. Всего в русском языке три лица - первое, второе и третье. И два числа - единственное и множественное.
Единственное число
1 лицо - я
2 лицо - ты
3 лицо - он (мужской род)
она (женский род)
оно (средний род)
Множественное число
1 лицо - мы
2 лицо - вы
3 лицо - они.
С определением первого и второго лица сложностей нет. Сложно почему-то дается определение третьего лица. Хотя тут тоже все просто. Например: я читаю книгу. Я - понятное дело, 1 лицо. Книга, можно заменить на "она", значит, третье. И так далее. Удачи)

Единственное число
1 лицо - я
2 лицо - ты
3 лицо - он (мужской род)
она (женский род)
оно (средний род)
Множественное число
1 лицо - мы
2 лицо - вы
3 лицо - они.

Запомни! Лицо у существительного НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ! Запомни! Лицо у существительного НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ!

по лицам изменяютс прилагательные и глаголы, а существительные-нет.

Существительные не изменяются по лицам