рАсти большой или рОсти большой. ?

Денис Вишневский Знаток (274), закрыт 10 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Пример:
Танюша, р.. сти большой.
Лучший ответ
Дмитрий Крапивин Ученик (232) 11 лет назад
Правописание корней "раст - рос": гласная "а" без ударения пишется лишь перед согласными "ст" и "щ"; перед "с" без последующего "т" пишется "о". В вашем случае корень "раст" - вопросов нет, вариант единственный.
Если помог ставь лучший ответ.
Остальные ответы
Константин ТР Знаток (431) 11 лет назад
не будь лАпшой или лОпшей?
Ольга Капинус Ученик (122) 11 лет назад
если этот вопрос я правильно понял то рости от проверочного слова рост
Magdalena Frai Ученик (181) 11 лет назад
Расти, корень с чередованием: раст- ращ - рос. Исключения: росток, ростовщик, Ростислав, Ростов, отрасль.
Лена@Елена Мудрец (10469) 11 лет назад
Расти - пишется А.
В корнях -рОс-, -рАст-, -рАщ- буква О пишется перед С, А - перед СТ и Щ.

Например: рАстение (в корне -раст- А пишется перед СТ) ; вырАщенный (в корне -ращ- А пишется перед Щ) ; вырОс (в корне -рос- О пишется перед С) .
Исключения: рОсток, РОстов, РОстислав, рОстовщик, отрАсль.

А проверочными словами такие корни не проверяются, т. к. это корни с чередованием (пишутся по правилу) .

Надо отличать корни с чередованием от одинаково звучащих корней. В корнях с чередованием значение роста должно быть всегда. Если этого лексического значения нет, значит, это не слово с чередованием. Например: р... систое утро (корень -рОс-, НО это корень с БЕЗУДАРНОЙ ПРОВЕРЯЕМОЙ ГЛАСНОЙ: роса - рОсы) . Объяснять слово РОСИСТОЕ можно только подбором проверочного слова, а правило про чередование -рос, -раст-, -ращ- здесь не подходит.

Adelina Khannanova Ученик (136) 7 лет назад
Есть такое правило! нужно писать расти большой
Финн Мастер (2383) 5 лет назад
Правильно:
Расти, растет, растут, растите – правильно пишется через букву “а” в первом слоге. Согласно правилам русского языка, при написании слов с корнями раст-, ращ- и рос-, где чередуются гласные, гласная «а» пишется перед последующим сочетанием «ст» или «щ» (расти, растение, вырастить, выращивание). В других случаях всегда пишется гласная “о” – вырос, заросли, отросли (корень слова “рос-“).
Нашему малышу еще расти и расти.
Наши дети растут не по дням, а по часам.
Не болейте и растите крепкими и здоровыми.
Это малыш растет крепким и здоровым.
В джунглях растут многие неизвестные виды растений.
Будь здоров, расти большой, не будь лапшой!
В нашем саду растут цветы невиданной красоты!

Неправильно:
Рости, ростет, ростут, ростите