что такое альтруист?

Александр Суворов Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
aibolit Мыслитель (7957) 11 лет назад
Тот, кто делает что-либо "безвозмездно, то есть даром".
Остальные ответы
Алина Мыслитель (5817) 11 лет назад
Альтруист (лат. Alter — другой) — человек с нравственными принципами, предписывающими бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (других людей) . Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.

У альтруиста интуитивное, неосознанное желание помочь вовсе не обязательно должно относиться к тому человеческому существу, с кем его связывают узы любви или дружбы. Совсем наоборот, альтруист стремится оказать помощь совершенно постороннему человеку.
Вадим Соколов Высший разум (120389) 11 лет назад
Альтруи́зм (лат. Alter —другой, другие) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага.
В целом, всем нам в той или иной степени присущи альтруистические поступки, добросердечные, не рассчитанные на прибыль или похвалу: подобрать и выкормить умирающее животное, отдать свои сбережения нуждающемуся, помочь человеку в беде, вплоть до риска своей жизнью. Но для альтруиста это норма.

В современном обществе альтруизм теряет свою ценность, хотя именно он является его основой – взаимопомощь и поддержка коллектива, группы, народа. Все чаще в нас преобладают эгоистические мотивы, и прежде чем совершить поступок мы задумываемся об опасностях, последствиях, о собственных ценностях и интересах. И проходим мимо чужой беды, стараясь ее просто не заметить. Бескорыстных людей часто считают бесхребетными, позволяющими ездить на себе, отбрасывающими свои интересы в угоду других людей, не задумываясь об их смелости и силе духа. Но именно они в первую очередь приходят к нам же на помощь.
Елена Лавровская Ученик (113) 8 лет назад
Альтруизм-это нравственная, жизненная позиция, которая требует от человека совершения бескорыстных поступков ради других людей или ради общих целей ,