Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что делать с облигациями займов 50-х, 60-х годов

Сергей Андрианов Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857438) 11 лет назад
`````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
````````````````````````````[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]`````````````````````````````````````
Первые займы СССР были размещены в 1922 году. В 1930-е годы была развёрнута мощнейшая агитационная кампания огромного количества внутренних займов среди населения, как государственных (оборонных, народнохозяйственных) , так и местного значения (на постройку конкретного учреждения) . Хоть займы и назывались добровольными, фактически выплаты были обязательными, в среднем житель СССР отдавал 2-3 зарплаты в год на госзаймы. Государство в эти годы получало от займов столько же, сколько приносили все остальные налоги и сборы с населения. В 1936 году государством был практически объявлен дефолт на госзаймы — облигации восьмипроцентных займов были насильственно обменяны на трёхпроцентные, погашение которых было отсрочено на 20 лет.

Несмотря на возросший в тяжёлые военные и послевоенные годы патриотизм, проведённые в это время займы были менее прибыльными — усилившиеся всеобщая разруха и обнищание дали о себе знать, как и просевший кредит доверия. Если во время войны шествующие по Европе солдаты могли выдать разноцветные бумажки за советские деньги и обменять на них товары у несведущих европейцев, то после войны обклейка туалетов бесполезными облигациями стала массовым явлением.

Следует отметить, что почти во всех займах теоретическая доходность по облигациям выплачивалась в виде выигрышей по лотерейным таблицам, публиковавшимся в центральной прессе. Несмотря на фактическую девальвацию рубля в разы по сравнению со временем займа, индексации не проводилось, и выигрыши выплачивались по номиналу.

К 1957 году подошли сроки платежей по займам 30-летней давности, и Совмин постановил вновь отсрочить ранее обещанные платежи ещё на 20 лет.

После окончания войны система займов уже не могла держаться на голом энтузиазме граждан. Население обнищало, накоплений практически не осталось, частные хозяйства были разорены. Кроме того, конверсии подорвали доверие держателей к гособязательствам. Разноцветными облигациями они оклеивали стены туалетов или отдавали их детям в качестве игрушек. Никто уже не верил, что советское государство когда-нибудь выполнит свои обязательства. Руководству страны снова пришлось вернуться к принудительному размещению займов.

С 1946 по 1957 год было выпущено пять тиражей 20-летних облигаций, целью которых было восстановление и развитие народного хозяйства. Доход по ним выплачивался лишь в виде выигрышей. Еще два займа сроком на 26 лет были выпущены в 1947 году. Все они имели фактически принудительный характер, хотя официозные публикации и продолжали утверждать обратное.

Несмотря на регулярные конверсии и постоянное несоблюдение сроков гашения облигаций и порядка выплаты процентов по ним, в конце 1950-х годов сложилась ситуация, когда текущие расходы по обслуживанию всех выпущенных государственных займов превысили поступления в казну от размещения новых ценных бумаг. Тогда в 1957 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О государственных займах, размещаемых по подписке среди трудящихся Советского Союза", согласно которому выпуск новых займов практически прекращался, ранее обещанные платежи вновь были отсрочены на 20 лет, и выигрышные тиражи проводиться перестали.
Источник: Спасибо ПАРТИИ родной!!
Остальные ответы
олег сошкин Ученик (134) 8 лет назад
где подать облигации и их цена
димон Ученик (141) 5 лет назад
Если россия взяла ответственность по займам ссср, то почему я не могу получить выплаты по 1957 году??? не вяжется стройно... моя бабушка денег на танк давала этим займом.... после войны они тоже нужны были... ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПО ЗАВЕЩАНИЮ 125 Р ПОЛУЧИТЬ???? ИЛИ НУЖНА НОВАЯ ВОЙНА? ЧТОБ ВСПОМНИЛИ... Я ЕЕ СМЕРТЬ НА КОЛЕНЯХ ВСТРЕТИЛ... ГОЛОВУ ДЕРЖАЛ ЕЁ...А ТЕПЕРЬ ГОВОРИТЕ ОНИ ПОЛ ЗАРПЛАТЫ ВКЛАДЫВАЛИ В РАЗВИТИЕ....: БУМАЖКИ???? (((( ТАК НЕ ПОЙДЕТ...
мастер Видео Профи (569) 4 года назад
На какой танк в 1957 году твоя бабушка давала взаймы, чего ты тут лепишь горбатого, Димон?)