Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
13лет
Изменено

Какая часть россии -европейская или азиатская-характеризуется большим разнообразием почвенного покрова? Почему?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

Европейская часть России, т. к. азиатская часть почти полностью занята тайгой, которая не отличается разнообразием почвенного покрова

Тайга — самая большая по площади ландшафтная зона России. Её ширина в Европейской части достигает 800 км, а в Западной и Восточной Сибири — 2150 км

Тайга – это однообразные по составу хвойные леса. Под ними к западу от Енисея формируются подзолистые и дерново-подзолистые почвы, а к востоку от Енисея – мерзлотно-таёжные.

Почвы подзолистого типа занимают больше половины площади России. Они формируются под хвойными лесами при избыточном увлажнении. Главная отличительная черта этих почв – наличие хорошо выраженного подзолистого горизонта (вымывания) и кислая реакция, которая является неблагоприятной для выращивания культурных растений. Поэтому для нейтрализации кислотности при сельскохозяйственной обработке в эти почвы вносят известняковую муку. Подзолистые почвы малоплодородны.

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в условиях резкого возрастания континентальности климата, близкого залегания многолетней мерзлоты и ослабления промывного режима развиваются мерзлотно-таёжные почвы. Для них характерна светлая окраска гумуса и повышенное содержание соединений железа.

Аватар пользователя
Ученик
10лет

Азиатская! Т. к. если открыть атлас, внимательно посмотреть и посчитать сколько почв у нас в азиатской и европейской частях России, мы убедимся, что в азиатской больше. Почему европейская, и причем тут тайга? тайга- это тайга, это Л Е С, но никак не ПОЧВА. Почвы разные!!! Азиатская часть больше европейской!

Источник: атлас, география 8 класс
Аватар пользователя
Мыслитель
13лет

европейская



Видео по теме