Высота равнобедренного треугольника, проведенная к его основанию, равна 4. Длина основания равна 6. Найдите длину высоты

Айгуль Гайфутдинова Знаток (291), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Роман Грунковский Профи (637) 11 лет назад
зная высоту и снование треуг можной найти площадь S=1/2*основ*высоту=1/2*4*6=12 кв. ед

эту же площадь можно выразить через боковую сторону и высоту проведенную к ней. найдем вначале бок сторону

высота равнобедр треуг является и медианой, т. е. часть основания 3 по т. Пифагора

бок стор ^2=высота ^2+ часть основ ^2=16+9=25, бок сторона=5

S=1/2*бок стор*ее высота

12=1/2*5*выс выс=12*2/5=4,8