Из всех продуктов животного происхождения, которые человек употребляет в пищу, на рыбу приходится около 14%. Из нее также изготовляют муку. Ею подкармливают домашний скот и используют как удобрение. В костных рыбах содержится огромное количество витаминов А и Д, белков. Также печень одного представителя – акулы, богата на жирорастворимые витамины: основную составляющую некоторых видов медикаментов. Из частей тела больших хрящевых рыб вытапливают для технических нужд жир.
Виды хрящевых рыб выполняют важную роль в экосистемах океанов и морей. Они питаются планктоном, а мелкие рыбешки сами являются пищевой базой для крупных рыб – хищников. Интересно, что представители одного вида могут поедать друг друга.
Некоторые представители хрящевых рыб представляют опасность для человека. Большая часть из них это акулы. Самый крупный хищный представитель – белая акула и рыба-молот. Она на расстоянии 6 м может учуять ритм сердцебиение своей жертвы. Из хрящевых рыб готовят вкусные, экзотические и дорогие блюда.
.